有責配偶者(妻)からの離婚要求、婚姻費請求などの対応について

既婚、男性です。
結婚して10年、子供が3人(小学生2人、幼稚園児1人)います。仕事は転勤族で年収は950万です。
妻が浮気をしています。そのことで妻と話をしたところ、浮気はしていない、あなたとはやっていけないと言われ、半年前に、記入済みの離婚届を置いて、妻が子供を連れて出て行きました。
相手の男性は、妻との浮気を認めています。2人のメールのやりとりも残っています。
私は浮気、借金、ギャンブルなどはしておりません。ここ数年、仕事でほとんど家には夜しか居れませんでした。生活費はきちんと家に入れており、子供の行事には無理してでも必ず参加していました。
現在も別居中です。妻と子供は、妻の実家で両親と暮らしています。
また、妻は別居後、病を患い働けない状態です。(妻の経過は順調で、数年後には働けるかもしれませんが、現状ではなんとも言えない状態です。)
現在、妻の生活費と治療費は支払っておらず、子供の生活費として10万円を支払っています。私は離婚するなら子供の親権をとりたいと要望しています。
以上を踏まえて、ご質問致します。
①妻が有責で、私の同意がない場合、離婚は成立するのでしょうか?
②妻が有責で、現在働けない状態ですが、それでも親権は妻になるのでしょうか?
(妻は両親と同居していますが、両親とも年金以外の収入がなく、現状の私からの支払いだけでは生活が苦しいと言っています)
(妻は子供達が学校等に行っている間や、子供たちだけで留守番している間、子供が寝た後などに相手男性と会っていました)
(私が親権をとった場合、両親からの支援を受けることも可能です)
③妻から婚姻費と治療費の支払いを要求されています。私が支払う義務があるのでしょうか?
(親権を取ることを考えて、子供の生活費は全て支払う、足りなければ増額すると伝えています)
④離婚となった場合の財産分与は半分ずつになりますでしょうか?
長文となり申し訳ありませんが、回答をよろしくお願い致します。
2016年10月09日 01時35分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①妻が有責で、私の同意がない場合、離婚は成立するのでしょうか?

裁判以外では成立しません。
裁判では、別居も長期になると成立する場合もあるかもしれません。

②妻が有責で、現在働けない状態ですが、それでも親権は妻になるのでしょうか?

これまで妻のほうが主体的に育児をされているとなるとその可能性が高いと思います。

2016年10月09日 05時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ③妻から婚姻費と治療費の支払いを要求されています。私が支払う義務があるのでしょうか?

相場の婚姻費用額は支払う必要があると思います。

④離婚となった場合の財産分与は半分ずつになりますでしょうか?

財産分与は基本的には折半ですね。

2016年10月09日 05時25分

相談者
原田弁護士さま
早速のご回答ありがとうございました。
大変恐縮ですが、追加でご質問させて下さい。

①これまで妻の方が主体的に育児をしていると、親権は妻の可能性が高いとの事でしたが、子供を家に置いて浮気をしていても、主体的に育児をしていたと判断されるのでしょうか?

②相場の婚姻費額は支払う必要があるとの事でしたが、妻が自ら婚姻を継続し難い事実を作った上で、婚姻を継続する意思もないのに、一方でまだ夫婦だからと婚姻費を支払って欲しいというのは、信義則に反しているのではないでしょうか?(過去、そのような判例で、妻からの婚姻費請求を退けた事例を見ました)

夫側が有責の場合、妻の同意なくして離婚できないこと、別居の間は婚姻費を支払わなけれならないこと、相当期間別居し誠意ある対応をしない限り裁判でも離婚を認められないことは、信義則からも理解しています。
なのに逆に妻側が有責であるにも関わらず、妻の意思で婚姻を継続しないと言っているのに、妻の生活費まで面倒を見なくてはならないことが理解できません。
お手数おかけしますが、ご回答をよろしくお願い致します。

2016年10月09日 11時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①これまで妻の方が主体的に育児をしていると、親権は妻の可能性が高いとの事でしたが、子供を家に置いて浮気をしていても、主体的に育児をしていたと判断されるのでしょうか?

例えば、その間、相手の両親が面倒を見ていれば、監護を補助していることになりますよね。

> ②相場の婚姻費額は支払う必要があるとの事でしたが、妻が自ら婚姻を継続し難い事実を作った上で、婚姻を継続する意思もないのに、一方でまだ夫婦だからと婚姻費を支払って欲しいというのは、信義則に反しているのではないでしょうか?

私が判断できるものではありませんが、例外的に認められないケースもあろうかとは思います。
ただ、一般的ではないですね。

2016年10月10日 05時16分

相談者
原田弁護士さま
ご回答ありがとうございました。

妻は両親と同居していない間も、家に子供たちだけ残して浮気していました。
それでも、親権は妻になるのでしょうか?

2016年10月12日 00時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> それでも、親権は妻になるのでしょうか?

程度にもよりましょう。
その事情だけで親権が決まるものでもありません。

2016年10月12日 05時06分

この投稿は、2016年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻生活の破綻

    現在、別居中の35歳、子供は1歳で婚姻費用は毎月渡しています。 結婚生活は4ヵ月で別居期間は4ヵ月位です。 別居する際は私が一方的に出て行った状況です。その別居中に離婚をして欲しいと何度か連絡を入れて了承はしてもらってはいませんが、具体的に養育費いくら、慰謝料いくら、住む場所はなどの話をしています。 このような場...

  • 婚姻費用分担請求の調停開始前の婚姻費用について

    私(35歳)は、一度離婚し、その際、男の子1人(現在9歳)を親権を持って父子家庭となりました。 前妻との息子を連れて、6年前に現在の妻と結婚し、前妻との息子と現在の妻は養子縁組を取りました。 その後、現在の妻との間に娘二人(3歳、2歳)が生まれました。 住まいは、現妻の実家を間借りして家族5人で生活していました。現妻の両親...

  • 離婚調停中、別居、前離婚の相手方旦那の親権養育していない前妻の子一人がいる離婚での

    離婚調停中です。 夫の精神的DV による別居です。 夫は離婚歴があり前妻との子の親権は前妻です。前妻の子小学生一人の養育費を夫は支払っていません。 今私は夫の子乳幼児一人と一緒に暮らして夫とは別居しています。 前妻の子には夫は養育費を支払っていませんがこちらの婚姻費用の減額の理由になりますか? また前妻の子...

  • 子供手当と子育て特別支援金

    口喧嘩で 家出した妻より 子供手当ての支払い請求がありました 私は当初 離婚も視野に入れてましたが 現在 妻には 離婚は 考えていないと伝えました。 今 妻は 妻の両親とすんでおり 戻ってくる気配は有りません 私は 三歳の子が妻や妻の両親と暮らしているので 一度子供手当てを支払いましたが 本来は 子供手当ては 対象の世帯に支払...

  • 有責配偶者です。一番安く済む方法は?

    お恥ずかしい限りですが、不倫をしていた側です。 私が不倫していたのは1年半ほど前からで、それを知っていた妻とケンカの末、1年前に、妻が子供を連れて実家へ帰ってしまいました。それ以来、妻子とは、音信不通でした。 半月前に、家裁から、婚姻費用の分担もしくは離婚慰謝料+養育費を妻が請求しているという内容の通知が来まし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。