嫁に対して返金請求が出来るのですか?

公開日: 相談日:2016年04月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

嫁に対して家賃、携帯代、光熱費を請求する事は出来ますか?
別居した後子供達に家が無いのは困ると思い家賃と保育料の足しとして自分の給料の半分を振り込みました。
ただ嫁はすぐに実家に子供を連れて帰り1ヶ月家には誰も居ない状態でした。保育園もすぐに辞めさせた様です。確認済み
私が家賃を払った意味も無いですし、保育料の足しとして払ったのがバカバカしいです。
ましてや携帯代も私の方から引き落とされた状態です。
光熱費も私から引き落とされてる状態です。
私も実家に戻っており住んで無い状態です。
嫁に対して家賃、保育料の足し、光熱費、携帯代を請求する事は出来るのでしょうか?

444784さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    1.支払った給与の半分ですが,煎じ詰めると別居中の婚費の前払い的要素が濃いと思います。
    2.双方の収入に基づいて算定される婚費を確定し,その後の婚費として使用させると考えるわけです。
    3.自宅の賃貸契約は解約しても良いと思います。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    残念ですが、実際に贈与したものについては、撤回することができません。請求自体はしても良いのですが、法的に返還が認められるものではありませんので強く主張することはお勧めできません。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました