勝手に別居した夫から離婚ぜずに生活費をもらえるのか?

初めまして。お知恵をお貸しください。
夫、妻(私)ともにバツ1で子連れ再婚後13年になります。現在どちらの子供も就職しています。ちなみに年齢は夫も私も60歳です。夫は60歳でいちおう定年となりましたが、同じ職場で働いています。給与は少なくなっています。
今月になって、急に夫が、一人になりたい、家に帰りたくないと言い出して、自分の荷物を持って、実家に行ってしまいました。実家は私たちの住まいからは、12~3KMの距離で、簡単に行き来ができます。また実家には、夫の子供(男,26歳と21歳)が2人で住んでいます。両親は父親が介護施設入所、母親はすでに死亡。このような状態のため、子供と住みたいというか、私から離れたいということのようです。
ただし、特定の女性がいる様子は見受けられません。しかし、休日に初対面の女性と1日出掛けたことはあります。おもに女性との付き合いは、チャットとか、電話などで、合うことは今までしたことがなかったらしいです。(ただし不確定)
今まで夫との生活費は、家賃(社宅のため安い)光熱費は夫負担、食費、日常生活費は私が負担しており(たぶん出費額は私のほうが多い)、そのような状況でも、以前に夫の両親が健在だったころ、金銭で喧嘩になると、自分は実家で飯を食うから支度はしなくていい、だから食費もかからないだろうと言い、私が、そんなことはできないから家で食べてと言ったことを、お前が俺に家で食べてくれと言ったのだから負担するのは当たり前と、いい続けてきました。
私は、実家が他県のため簡単に帰れず、また実家には母親が一人で暮らしているため心配はあります。そのため、近々仕事をやめて母親の面倒をみるため、しばらく実家に帰り、家と実家を行ったり来たりする生活になることは、すでに夫にも話しており、それは承知しているはずです。
ですので、このような状態になったら仕事もできませんので、夫からの生活費がないとやっていけません。しかしそれがもとで、離婚を突き付けられても困ります。

ご相談したいのは、1.この状態のまま離婚せずに今後の生活費を夫に請求できるのか、請求しても払ってもらえない場合はどうすればよいのか、
2、別居が続くと、相互扶助の放棄ということで、離婚理由になってしまうのではないか。私は離婚したくありません。

ご回答のほど、宜しくお願いいたします。
2016年04月14日 05時07分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚をしない状況でも生活費の請求をすることは可能です。婚姻費用分担の調停を起こしてください

別居が数年続くと婚姻関係破たんとして訴訟で離婚が認められる可能性があります

2016年04月14日 06時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.この状態のまま離婚せずに今後の生活費を夫に請求できるのか、請求しても払ってもらえない場合はどうすればよいのか、
・離婚すると,他人同士になるので,お互いに生活保持義務はなくなるので生活費の要求はできません。
・婚姻中の場合,生活保持義務があるので,婚姻費用として生活費の請求ができます。
・支払われない場合意,婚姻費用請求の調停・審判の申立により支給が可能になります。

2、別居が続くと、相互扶助の放棄ということで、離婚理由になってしまうのではないか。私は離婚したくありません。
・数年間の別居により,未成年のお子さんもいないことから,夫婦関係破綻として裁判上の離婚が認容される可能性があります。
・ただし,協議離婚・調停離婚については,拒否すれば離婚は成立しません。

2016年04月14日 08時40分

この投稿は、2016年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚したい。姑、義妹夫婦が理不尽で。生活に差し支えています。

    結婚して3年強になります。 半年間旦那からの説得に応じ同居しました。地獄でした。姑から受けたことは、冬は着る服が乾かず、着るのが無くなり、生活は全部監視されて、月一回の里帰りにも家族から乗せてもらってはいけないというし、持ってきたものも監視でした。 そこに娘夫婦の荷物とガラクタが届き、まして娘は25年前に嫁い...

  • 連れ子ありで結婚後、離婚…親権・慰謝料・養育費について

    弟夫婦のことですが、離婚するための準備、慰謝料、養育費について教えていただきたいです。 家族構成 弟、嫁、7歳(嫁の連れ子、養子縁組してます)、2歳(弟との子) 離婚理由 嫁がまともに家事をしません。携帯片手にゴロゴロしてます。弟の実の子(2歳)は、弟になついていて嫁に寄り付かず…それが気にくわないときは、子供...

  • 別居中の生活費と子供を取り返したい

    夫とはネットで出逢い遠距離(片道300k)の末結婚しました。 私には現在14歳の娘がいます。 娘の父親は娘が1歳の時女性を作り出て行ってしまった為10年程母子家庭をやっていました。 3年前に縁あって夫と出逢いお付き合いをさせて頂きましたが半年程過ぎた後 価値観の違いなど様々合わないので別れを告げましたが夫は結婚し...

  • 結婚してからわずか一週間で別居、現在別居9ヶ月になります、こんな時離婚はできるのでしょうか?

    私の息子(長男)の事で相談です。(別居) 現在27歳で、バツ一で5歳になる女の子が一人おります。その息子が昨年12月25日に20歳の女性と再婚を致しました。いわゆる、できちゃった婚です(今年3月に出産)結婚する前から家に連れてきていたので将来は結婚するつもりなのか話をした事があります。孫との生活に不安はないのか...

  • 離婚による子供の苗字について

    現在、夫婦間は修羅場にあり、一方的に夫が離婚をする勢いで日々を送っています。私達(娘9歳、連れ子です)は今年3月に再婚したばかりで、それまでは、母子家庭でした。再婚で娘も養子縁組をしました。原因は、夫の娘に対しての焼きもち、私が生活をしていく中、母親をすることに対し異常な位怒りを持ち、今では、娘に対しても目ざわり、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。