別居中 別居監護申立書

公開日: 相談日:2016年02月28日
  • 3弁護士
  • 6回答


只今離婚を考えており、別居中です。
そこで質問なのですが、
児童手当で別居監護申立書と言うのが
必要みたいなのですが、
児童手当受給事由消滅届とは別物ですか?
そこがよくわからなくて…。

ちなみに子供は妻である私と一緒です。

質問の場が違うかとも思ったのですが
宜しくお願いします。

429643さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    児童手当が相手の口座に振り込まれていて、それを相談者の口座に変更したいということでしょうか。
    自治体によっても違うのかもしれませんが、一般的には住所がお子様とともに変更になっていること(住民票の移動)、離婚について協議していること(離婚調停の申立書の写し)等が求められると思います。最寄りの自治体の窓口に聞かれたほうが正確だと思います。

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    別居監護申立書は別居していても子どもを実質的に監護しているから児童手当を継続して受け取りたい側、つまり夫が提出する書類です。消滅届とは別のものです。

    あなたとしては、夫が消滅届を書いてくれないときは、たとえば離婚調停中であることを説明する資料を提出して児童手当の受給資格を夫側からあなたの側へ変更してもらうことはできるので、窓口で必要書類を確認されたらよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    只今離婚を考えており、別居中です。
    そこで質問なのですが、
    児童手当で別居監護申立書と言うのが
    必要みたいなのですが、
    児童手当受給事由消滅届とは別物ですか?
    1.相談者が同居しているお子さんの児童手当を直接受領したいのですね。
    2.もっとも確実な方法は,相談者が離婚調停を申し立て,裁判所から調停係属証明書の交付を受け,これを役所に提出して申請です。ほぼ100%,OKです。

  • 相談者 429643さん

    タッチして回答を見る

    監護は妻であるわたしです。
    その場合私が必要なのですか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    監護は妻であるわたしです。
    その場合私が必要なのですか?
    1.監護をしている妻に直接給付されるようにするということですね。
    2.妻からの申立が必要です。

  • 相談者 429643さん

    タッチして回答を見る

    別居監護申立書は私が用意書いて出せばいいって事ですよね?

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    別居監護申立書は、子どもを監護していない別居親である夫が生活費の送金をして、家計は同一であるから自分が別居していても受給資格ありと申し立てるものです。

    あなたは、離婚協議中であるか、離婚調停中であることの証明資料を窓口に提出して、夫が消滅届を提出しなくても、受給資格をえられるよう窓口で説明を受けてください。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す