1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 別居
  4. 退職金差押えは絶対できる❓

公開日:

退職金差押えは絶対できる❓

2015年12月26日
ベストアンサー
現在別居中です。妻は絶対別れないと言い、早2年過ぎました。先日私が退職し、退職金が出るのですが、それを差押えると言ってきました。

私は住宅ローン、婚姻費など調停で決まったお金は支払っています。
そんなに簡単に差押えできるものでしょうか。

また、当分の生活費がないため差押えを逃れる方法はないものでしょうか。
もし、差押えされたら全額でしょうか。そして、私が妻の所に戻らないと差押えされたままなのでしょうか。
宜しくお願いします
相談者(411834)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
おそらく離婚となった場合の財産分与請求権を保全するために、退職金の4分の1を仮差押えしようとされているものと思います。

今後の離婚の話し合いが長期化する見込みで、その間に退職金がなくなってしまっては話し合いが解決したころには分与してもらうものがなくなっているという心配があれば、裁判所も仮差押えを認めます。

退職金の4分の1があなたの手元には払われず、会社は供託などするはずです。退職金が振り込まれた預金口座も知られている場合は、預金についての仮差押えも入るおそれがあります。

別居か同居かは、仮差押えとは無関係です。離婚、財産分与の問題が解決した際に、仮差押えについても取下げ等による処理が行われます。

2015年12月26日 14時54分

相談者(411834)
早速の回答有難うございます。

預金講座は知られておらず、妻には弁護士などついていません。弁護士を立てなくても妻が自分で差押え請求を出来るものなのでしょうか。

2015年12月26日 15時11分

相談者(411834)
早速の回答有難うございます。

預金講座は知られておらず、妻には弁護士などついていません。弁護士を立てなくても妻が自分で差押え請求を出来るものなのでしょうか。

2015年12月26日 15時13分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
退職金の仮差押えはタイミングが難しく、おそらく弁護士に依頼しなければできないと思います。

つまり、離婚に応じない姿勢をこれまで示しつつ、今回は離婚に伴う財産分与請求権を保全する事情を説明する必要があり、しかも少しでもタイミングがずれると空振りに終わってしまう退職金を押さえようとしているからです。

2015年12月26日 15時16分

相談者(411834)
度々失礼します。

妻は、離婚はしないけど退職金を差押えすると言ってきました。
(使われたら困るからとのこと)

離婚前提でなくても差押えは弁護士さえついていれば可能ですか。

2015年12月26日 15時24分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法的構成に工夫は必要ですが、仮差押えを優先するのであれば、これから離婚協議に入ることを前提に財産分与請求権を保全するための仮差押えはできます。

2015年12月26日 15時28分

相談者(411834)
お忙しい所有難うございました。

とても参考になりました。感謝です。

2015年12月26日 15時31分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,522名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人、これは返す義務ありですか?

    私のほうから離婚をしたいと言い出して今現在別居中です。 旦那は離婚する気はないようですが、義理母が離婚するなら旦那が義理母に借りた800万円の半分を私に払って貰うから、と言っていると旦那から言われました。五年前に開業資金として旦那が義理母に借りたもので、私は連帯保証人になっており借用書もあります。借りた当初は月に5...

  • 婚姻費用を請求出来る条件

    今現在離婚を前提に別居中です。夫が離婚に応じないことや今は調停を起こせないため別居期間がながくなりそうです。 もしかしたらおかしな質問になりますが、私は今現在実家に子どもとお世話になり無職ですが、近々離婚後困らないためにも、自立できるように働こうと考えています。 それで今私は婚姻費用を一応請求が出来ると思...

  • 別居解消の時の法的な約束はできますか?

    現在、夫から離婚を言われ続け、精神的に色々まいってしまって子供を連れて別居しています。 「裁判にする」「コネを使ってでも親権をとる」「養育費は払わない」「母親がいなくても子供は育つ」などなど。 理由は家事や育児を怠ったからとのこと。ですが、金銭的には夫が出していましたが、家事や育児は協力体制のもとやってきました...

  • 面会拒否のペナルティ。を条件につけることは可能でしょうか?

    現在離婚調停中です。嫁とは月に一度子供と会わせるように調節中ですが、嫁が約束を守らなかった場合、月に5万円の罰則金?を条件につけることは可能でしょうか?

  • 早期離婚について

    離婚調停中です。相手は、離婚はOK。ただし子を引き渡せと、子の親権でもめており、保全処分等を起こしています。調停員からはこのままでは先に進めないので不成立となりますがといわれています。 この場合先に調停で離婚を成立させることはできるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。