親権者の変更について。上記?

公開日: 相談日:2011年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

親権者の変更はハードルが高いとききます。

相談内容ですが、私は(夫)先日、裁判で離婚と親権が妻と言う事で確定してしまいました。
この裁判につきましては、私は裁判所からの書留等をもらっていない為、欠席裁判(不利益を受けた)で行われてしまいました。

そこで、控訴はしましたが、受理されず。しかし、親権者の変更を申し立てしようとかんがえています。

?私と妻は、6年半別居状態でした。
?6年半前、妻は子供2人(当時0歳、3歳の男)を連れ
家を飛びだした。その後、2人を託児所において姿を消した
?子供はその後児童相談所経由で、私の方へ戻り、養護施設
及び児童相談所と連携し、6年半監護してきた。
?妻は別居中に、別の男性の子供を産んで生活していた。
?妻は6年半姿を消している間、子供に特に会う事はなかった
?今回の裁判で、妻側の言い分で、離婚及び親権が妻となる。
?先日妻側より、実はもう一人子供を産んだ事を明かされる
*戸籍には載っていなかった。
*別居中に、別の男性2人の子供を産んだ
*メールでその内容があります。

上記?〜?が大まかな流れです。
子供は今、6才と10才です。
妻が姿を消した時は、二男はまだ0歳でした。
この二男が、4月で小学生になります。
私は、7年近く子供達と3人で頑張ってきました。
(児童相談所及び施設と連携)
この事実はかわりません。
逆に妻は、子供にたいして何もしていません。
しかし、現状は妻に親権があります。

この様な事態の場合、親権を取り戻せる可能性はありますか
?

41009さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判で応訴すべきでしたね。そうすれば勝てた可能性があります。今から変更が認められる可能性もありますから,頑張ってください。

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す