公開日:

別居中ですが

2011年01月08日
子供達に会える様に様に要求したところ 一回会う度に3万支払うようにと要求されました 毎月3万生活費として支払ってますが 自分の経済的に3万生活費払うのがいっぱいいっぱいです よいアドバイスお願いします。
相談者(39023)の相談

みんなの回答

濱川 俊
濱川 俊 弁護士
ありがとう
家庭裁判所に面接交渉の調停を申し立てることをご検討なさって下さい。面接交渉に当たり、金銭を支払う法的義務はありません。

2011年01月08日 17時20分

相談者(39023)
回答ありがとうございます。
妻も会うたびに生活費として一回3万 気に入らないなら 裁判でも調停でもかけてもらっても構わないといってます。
もし 離婚した時に親権は取れるでしょか?8才と4才の娘は実の子供ではありませ 1才と2ヶ月の娘は実の子供です 嫁には借金があります それも借金できたのは 自分のせいだといいってます だから家をでたと言ってます子供達によい環境ではないと言われてます。自分はそれなりに頑張ると言って帰ってきて欲しいと頼みましたが 無理 信用できないと言われてます。妻も別にアパート借りて住みはじめてます。よいアドバイスお願いします。

2011年01月08日 17時32分

濱川 俊
濱川 俊 弁護士
ありがとう
3人のお子様はいずれも奥様と一緒に暮らしているということですよね。

そうすると、裁判になった場合に、あなたが親権をとれる可能性は極めて低いです。
裁判官は、親権者を指定する場合に、子供の環境が変わることで子供に悪影響を与えてはいけない、言い方を変えれば、今現在、監護をしている者がそのまま親権者になるのがいいという考え方をするのが通常です。

つまり、別居をしている場合、実際に子供の面倒をみている方の配偶者が親権者に指定されることが圧倒的に多いです(ちなみに、子供が中学生くらい以上であれば、子供の意思も尊重されます。)。

2011年01月08日 17時38分

相談者(39023)
子供は4人です。
上1 2番目は実の娘ではあります 3 4番目が実の娘です。相手に借金あっても親権は無理ですか? 普通に考えて4人の子供達を女一人でアパート暮らしして生活は難しいと裁判所では思ってもらえないでしょうか?
やはり実の娘だけでも親権は難しいですか?

2011年01月08日 18時02分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
借金があるなど、経済的な事情だけで親権を認めないという判断になるということはありません。

2011年01月08日 19時23分

濱川 俊
濱川 俊 弁護士
ありがとう
比護先生のおっしゃるとおりです。

そういった男女間の経済的な格差を無くすために養育費というものがあるのです。

したがって、借金がある、あるいは経済的に自分の方が有利というだけで、親権をとるのは難しいのが現状です。

2011年01月10日 22時56分

相談者(39023)
ありがとうございます。
いまは 別居中ですけど 相手が住んでる所に行って子供達を連れてくる事はできますか?
強引に行ったら やはり うまくないですか?

2011年01月10日 23時00分

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

離婚に向け別居することのメリットと別居のために準備しておくべきこと

配偶者に暴力を振るわれたり、子どもが虐待を受けているような場合、別居することを最優先に考え、危険から避難したうえで離婚に向けた準備を進めてい...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問内容が…。

    弁護士A先生、アドバイスありがとうございます。一部質問内容を誤解する様にしてしまいすみません…。慰謝料の金額は、30万円で30回払いと言うのは月々1万円ずつ払うと言う事です。慰謝料の合計金額が30万円です。夫は、自分で飲食店をやっており、従業員も雇っています。今現在、生活費も寄越さない為支払い能力は可能だと思うのですか…...

  • 婚姻費用の支払い期限について

    この3月に3年間の別居生活を経て調停離婚しました。小学生の娘が一人いるので、4月から養育費として月末までに毎月6万円を支払うことで合意しました。 別居中は審判に基づき婚姻費用として月末までに8万円を支払っていましたが、離婚が3月6日に成立したので、3月分の婚姻費用を支払う必要がないと思い、支払わなかったところ、今に...

  • 生活費。17万を丸々返す必要はありますか?

    今別居中です。4月15日に生活費17万を渡されました。家を出たのは4月26日です。その中からまだ家のローン、電気代は支払していません。主人は丸々持ち逃げしたのだからもし、離婚した場合の最初の4ヶ月分(養育費4万と考え)支払わないと主張。ですが、生活費で渡されたので主人の高い食費、主人会社からの雑費、日用品、子供の食費などに...

  • 婚約者に元嫁から届いた金銭要求の合意書への対応

    婚約者は婚歴があり、18歳の娘がいます。 元嫁から婚約者に合意書が届きました。 内容は、18歳の娘(大学1年生)の学費年間130万円と、寮費月々7万円を4年間支払えというものです。 当事者は元嫁の名前になっています。 離婚時に公正証書を交わし、娘が18歳まで月々7万円の養育費を支払うことになっており、遅滞なく全額支払い済...

  • 生活費請求、子供が産まれてからについて

    前回の質問の数々からの続きで質問させていただきます。 妊娠五ヶ月です。 旦那と別居してからのことについて。 旦那の給料が総支給額で28万。 私が総支給額で35万前後。 だとしたら、 ①今の時点でもし、旦那に生活費を請求されたら、私が逆に支払わなければなりませんか? ②支払うとしたら月いくらくらいになりますか?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。