離婚前に別居、別居中に浮気をしたら親権とれますか?その他にも請求できますか?

公開日: 相談日:2015年08月03日
  • 3弁護士
  • 5回答

9ヶ月前に妻の携帯をどこに行くにも持っていくようになり怪しくて携帯をみたら怪しいラインのやりとりがしてあったので問い詰めたらそんなんしてないと言われてそのあとはずっとギクシャクしたままで喧嘩もふえてそれから2ヶ月後に仕事が終わるのが遅くなり日付が変わるくらいに帰宅したら子供が寝ていて妻の姿がなく心当たりのあるところにいってみたら妻が男の人といました。
ラインをしている人でした。そこでも問い詰めたらたまたまあっただけと言われ話し合いもしましたがしばらくしてからまた喧嘩になりイライラが限界で物に当たってしまいました。それが怖いとゆうことでしばらく別居することになり半年後にやっぱり浮気をしていたことがわらりました。別居する前に話し合いの中で親を交えての会話で浮気はしていないといいましたがやはりしついました。両方の親にも隠して別居し子供もむこうが見ています。浮気をしていた事が分かっていたなら子供は渡したくなかったです。まだ離婚もしていなくて離婚の話し合いもしていないのですが、親権はとれますか?子供は7才と5才です

372526さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    まだ離婚もしていなくて離婚の話し合いもしていないのですが、親権はとれますか?子供は7才と5才です

    不貞があることと、親権の判断は別ものです。
    不貞があったからといって、親権者として適格な場合はあります。
    これまでの相手の育児監護状況に問題がなく、今後も相手に監護実績が積みあがると、お子様もまだ小さいようですし、相手が有利だと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    浮気をしていた事が分かっていたなら子供は渡したくなかったです。まだ離婚もしていなくて離婚の話し合いもしていないのですが、親権はとれますか?

    親権は子の監護や子の意思などから決まるもので、あなたが普段から子をみており、今後もみていける目途があるならば、可能でしょう。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    両方の親にも隠して別居し子供もむこうが見ています。浮気をしていた事が分かっていたなら子供は渡したくなかったです。
    1.浮気が親権者の適格性に直ちに影響することはありません。
    2.お子さんを安全に養育できているか,今後もできるかがポイントになります。

  • 相談者 372526さん

    タッチして回答を見る

    このままでしたら、親権とるのは難しいみたいですがこのまま妻の思うがままになるだけなのでしようか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親権とるのは難しいみたいですがこのまま妻の思うがままになるだけなのでしようか?

    お子さまに会わせてくれないようであれば、面会交流調停の申立て。
    相談者が監護者としてふさわしいと思われるならば、監護者指定及び子の引渡しの調停あるいは審判を申立て、併せて審判前の保全処分の申立て。
    不貞があるなら慰謝料請求が考えられます。

  • 相談者 372526さん

    タッチして回答を見る

    二人とも頭を冷やすためにしばらく別居したらと言う両親のあんで別居したのですがその前から男がいたのを隠してた別居してしばらくしてから妻は両親に浮気をしていたことてゆったみたいです。そのことは嫁の母親から聞きました。男が出来たから別居するように嫁が仕向けたのかもしれないって。別居してからはしばらくしてから就職したみたいですがご飯や保育所のむかえは母親がしています。休みは男と遊ぶときは子供も連れていってるそうです。まだ小さいから子供心配です。一緒に住んでたてきひ私には蹴ったりしてきたのでそれを子供にしないかが不安です。
    別居中ずっと妻と妻の母親と暮らしていますが子供引き取るのはこう言った状況でも無理でしょうか?妻の母親と父親も離婚はしていないですが父親の体臭がきついゆうだけで別々に暮らしています家事をしには帰ったり来てもらったりはしています。
    妻は不貞行為ととれますか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    妻は不貞行為ととれますか?
    1.男性との交際をしているというだけ得なく,性交渉についての証拠が必要と思います。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す