子どもの横で不貞行為は親権に影響しますか?

公開日: 相談日:2015年07月06日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

2歳10ヶ月の子どもの親権について嫁と争っています。
離婚話が始まってから、家に録音機をしかけました。その、録音機に嫁と男と子どものが私の留守中に家に帰ってきて以下のような録音が確認できました。
1.男と子どもがお風呂に一緒に入っている。
2.不貞行為を推定できるような嫁のあえぎ声
3.不貞行為中に子どもの咳き込む声が聞こえたことから、行為は子どもの近くで行われたと推定できる
4.行為終了後、嫁と男は寝ており、子どもが、1時間以上一人で遊んでいる。
5.嫁は別居物件を探している。
6.別居先には子どもを連れていき男と住もうとしている。

確認できた内容は以上です。嫁は過去にも違う男二人と浮気をしているような内容のメールをしていて、子どもが、生後6ヶ月の時には子どもを連れて男とホテルに行く約束もしてました。

正直、このような貞操観念の低い嫁に子どもをまかせることはできません。毎日夜更かしし、昼まで寝て子どもに朝ごはんも食べさせない、子どもを自分の遊びに付き合わせるだけで、公園にも連れていかない。子どもが熱を出しているのに病院に連れていかず、自分の遊びに連れていこうとする。私が家にいるときは子育てを全部私に任せて嫁は携帯に夢中。離婚話が出てからは、あまり家に帰ってこなくて子どもを連れて友達の家を泊まり歩く。こんな嫁に子どもをまかせば、ろくなことならないとおもうのですが、それでも、幼児の親権は母親有利なのでしょうか?

365387さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1.相談者の申告内容が事実であれば,子どもの健全な生育にとってマイナス効果が生じます。
    2.妻として夫を裏切る不貞により,子どもにも悪影響を及ぼしています。
    3.このような場合にまで,母親優先は適用されないと思いますが。

  • 相談者 365387さん

    タッチして回答を見る

    回答りがとうございます。

    追加で質問があります。
    録音時期は離婚協議中のものですが、不貞行為となるのでしょうか?その場合嫁は有責配偶者になりますか?有責配偶者になるなら、別居後は嫁の生活費を止めようと思っています。
    離婚協議中の不貞行為は婚姻関係が破綻しているため、有責にはならないのでしょうか?

    ちなみに、現在、家計はすべて嫁が管理してる状態です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    録音時期は離婚協議中のものですが、不貞行為となるのでしょうか?
    1.不貞になる可能性が大きいです。

    その場合嫁は有責配偶者になりますか?有責配偶者になるなら、別居後は嫁の生活費を止めようと思っています。
    1.有責配偶者になったとしても婚姻費用には直接影響しません。

  • 相談者 365387さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    もうひとつ質問させて下さい。

    嫁が家の全ての家計を握っているので、別居されると私の生活がままなりません。この場合、私の方から婚姻費用を請求するのでしょうか?嫁は育児休暇中の収入を嫁実家に預けて隠しています(録音から分かったことです)私は別居には同居していませんので、嫁は勝手に家を出るつもりです。
    私が離婚したいと考えている理由は嫁の男遊びと、それが子どもに悪影響だとかんじたからです。やりたい放題遊び、それがばれたら家の金を持って逃げるような事がゆるされていいんでしょうか?

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから