外国で別居中の国際離婚で話し合いが出来ない場合?

公開日: 相談日:2015年07月02日
  • 1弁護士
  • 3回答

夫 香港(中国国籍) オーストラリア永住者
妻 日本国籍

☆アメリカのハワイ州の法律の下婚姻
☆日本にも婚姻届提出済み
☆婚姻1年
☆子供なし

オーストラリア在住の夫と、日本に在住の私(妻)と只今別居して1年が経ちます。

婚姻前から遠距離恋愛で私は今までの2年半日本に住んでおり、1年前にハワイで挙式をしオートラリアに住む為ビザを申請しましたが、夫が婚姻後職をなくし未だに働かず、音信普通になる事もあり、離婚をしたくこちらに登録させて頂きました。

1ハワイ州の法律の下婚姻してますが、日本の方式で協議離婚できますでしょうか。

2 協議離婚を日本で出来るなら、夫はオーストラリア在住の為区役所に一緒に届け出ができませんが1人で提出する事は可能でしょうか。
その際に必要な書類は何が必要でしょうか。

3 万が一離婚に応じてくれない場合は、どのような手順で勧めていくべきでしょうか。夫は海外、私は日本なので全く検討もつきません。
もし応じてくれない事も考えて先に費用や、期間など知っておきたく、投稿させて頂きました。

1 2 3どの質問でも構いませんのでお答え頂きたいです。お忙しいと思いますが何卒宜しくお願い致します。

364377さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 364377さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中返答ありがとうございます。
    約2年は私がオーストラリアと日本を行き来し、婚姻の準備の為に日本に帰国。
    それから約2年半は別居しています。
    今年に入り、連絡もあまりとっておらず、私は離婚の意思は伝えておりますが離婚の話を出すと勝手に電話を切られ音信普通になります。
    もし応じてくれない場合に離婚が出来ければどうしようか毎日不安でいっぱいです。
    なので、本当に一つでも回答して頂くとありがたいです。
    本当にありがとうございます。

  • 相談者 364377さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧にありがとうございます。
    もし、応じてくれない場合はよろしくお願い致します!

この投稿は、2015年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから