別居後のキャッシングについて

別居中の妻が私名義のクレジットカードで借金を繰り返します。

私としては離婚するつもりで妻に借金の事実を突き詰めるつもりです。

利用明細は私名義のキャッシングになっている訳ですが妻がキャッシングを認めない場合は裁判で防犯カメラ等の確認で妻のキャッシング事実を突き止めることが出来るのでしょうか?
2015年06月11日 21時49分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
カードを別居中の妻に渡したまま、使われ続けているのですね。

そもそもカードは夫婦といえども他人に渡すことはできないことになっていますから、あなたが禁止事項に触れている状態です。

したがって、裁判になったとき、カードの使用権限をゆだねていたとみなされる状態にありますから、すみやかにカードの使用禁止と返還を求める内容証明を送るなどして、使用をゆだねていない事実を明確に証拠化しておく必要があります。

2015年06月11日 22時11分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
犯罪行為にかかわるものでないので、防犯カメラの開示請求をしても店舗は応じないと思いますし、防犯カメラの保管期間は店舗レベルでせいぜい1~2週間でしょう。それ以降は警備会社が保管しているでしょうが、開示のためにかなり費用がかかるので、任意に応じることはないと思います。
借入をした店舗の場所や時間帯、クレジットカードの保管状況などから妻の利用を立証していくしかないと思います。

2015年06月11日 22時13分

相談者
川崎弁護士様、ありがとうございます。内容証明とはどのような内容で送れば良いのでしょうか?

2015年06月11日 22時16分

相談者
好川弁護士様、ありがとうございます。弁護士に依頼した場合に妻が使ったと追求して頂けるのでしょうか?

妻がキャッシングした事実は確実なのですが証明出来ない事に悔しさがあります。

2015年06月11日 22時22分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
カードをすみやかに返すことと、使用を禁止することを明示して、送るとよいです。

それとは別にカード会社にも使用停止を届け出て、不正使用の調査依頼をされたらよいでしょう。

2015年06月11日 22時24分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士から妻に対し、預けているクレジットカードの返却と過去のキャッシングの使用について何につかったのかを追及する内容証明郵便を送って妻から回答を得るとよいと思います。クレジットカードの履歴から妻の利用を推測させる情報が得られるなら、そのことを追及の材料にすればよいです。ショッピングも利用しているなら購入している物から妻の使用を推測できる場合もあるでしょう。また、あなたが利用できない時期(海外出張中など)にキャッシングがされている事実があれば尚よいと思います。

2015年06月11日 22時33分

相談者
川崎弁護士様、ご回答ありがとうございます。カード返却、使用禁止の内容はメールではなく書面で郵送がよいのでしょうか?
何度も申し訳ごさいません。

2015年06月11日 22時33分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
証拠として残せるなら、どちらでもいいですが、裁判を想定するなら内容証明郵便がよいでしょう。

2015年06月11日 22時36分

相談者
好川弁護士様、ご回答ありがとうございます。
妻がクレジットカードを使った証明になるものがあるか確認致します。

2015年06月11日 22時36分

相談者
川崎弁護士様、ご回答ありがとうございます。内容証明郵便ですね。
何度もありがとうございました。

2015年06月11日 22時37分

この投稿は、2015年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元夫のクレジットカードから黙ってキャッシング

    元夫から黙って元夫のクレジットカードからキャッシングした場合にどのような罪になりますか?

  • クレジットカードのキャッシング

    妻の話ですが、以前 外出した時財布を忘れて、たまたま車のコンソールにクレジットカードが有ったのでキャッシングをしました。1ヶ月後に一括で返済しました。ところがその後知人に、クレジットカードでキャッシングすると きちんと返済してもキャッシングした事実だけで信用情報が悪くなり 次にローンを組む時等に不利に成ると言わ...

  • 夫がキャッシングした場合、妻に支払い義務はあるか?

    夫がクレジットカードでキャッシングした場合、妻に返済義務はありますか? クレジットカードの名義は夫で、キャッシングしたお金は完全に夫の私用です。 夫自身で支払い不可能になった場合、妻に不利益が及ぶ可能性としてはどんなことがありますか?

  • 身内のキャッシュカードの使用

    身内の承知があればキャッシュカード、クレジットカードは使えますか?

  • 妻が自分に無断で借りた借金について

    専業主婦の妻が私に無断で私名義のクレジットカードでキャッシングをしていました。 キャッシングの総額は約50万円です。 キャッシングなので何に使ったか分かりませんが、殆ど食費の補填と主張しています。 更に詳細を聞こうとすると「離婚する!」と言っています。 他にも色々あって離婚になりそうなのですが、私に無断で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。