弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

滞納による奨学金の一括返済請求を分割にする方法

現在、無職・既婚ですが、別居中で無収入です。生活に限界を感じ来月から働く予定です。借金は奨学金は1年以上、借金・その他は半年以上滞納状態となっています。延滞状況も借金のことも誰も知りません・・・。逃げ続けてきた自分が悪いことは重々承知しています。生活苦から死も覚悟しました。死ぬことばかり考えていましたが・・・でも、もう1度きちんと向き合い返済していきたい、やり直したいと思いました。死ぬよりいいに決まってると言い聞かせています。しかし、現在貯金もありません。来月からは本気で働くつもりです。一括請求や裁判所からの通知もきていますが、一括で払うことはできません。各会社に連絡をし相談した場合、再度1から分割払いにしてもらうことはできるのでしょうか?できれば自己破産はしたくありません。弁護士にお願いし任意整理した方が良いでしょうか? 自己破産はしたくはないとのことですが、任意整理ができるかどうかは状況次第です。
個別に債権者と分割払いの話し合いができるかどうかですが、ご質問の記載内容からすると、弁護士が入らないと難しいように思います。

最初からこの方法と決めてかからないで、あなたが置かれている現状からどんな解決方法が採れるかを、弁護士と一緒に考えてみてはどうでしょうか。
なお、ご質問に書かれた文字だけの情報からすると、自己破産が望ましいのではないかと思います。
それが生活を立て直してやり直そうと真剣に考えているあなたの生活再建にもっとも適した手続きだからです。
また離婚についても解決しなければならない問題があるように思います。
生活再建のために、安定した収入が得られるようになるまでの間、一時的に生活保護申請を考えた方が良い状況なのかも知れません。
弁護士に相談してもらうことで解決できる問題がかなりあるかも知れません。
死を考えるほどに悩まれた中からやり直したいと考えた、あなたのような方のためにこそ、弁護士はいるのだと私は思います。
一度、法テラス等で弁護士にご相談してみて下さい。
早速ご回答有難うございます。仕事が決まっていても任意整理はやはり難しいでしょうか?自己破産は避けたいですが、自分で選択できる状況でもないんですね・・・。車がなくなってしまうと、田舎暮らしでは働くのも大変なので出来れば避けたいと思っていました。又、奨学金は保証人がいる為・・・。週明けに債権者に連絡をと考えていましたが、まず弁護士に相談するのが最善策ですかね・・?今までどこにも誰にも相談できずにいたので、まだ何1つ解決していませんが、解決策はもうないと思い込み諦めていた時を振り返ると、なにか気持ちが一歩踏み出せたようで、まだ生きていていいんだと・・・きっと自分にとって1番良い解決策があると信じれる気がしてきました。気持ちが本当にどん底だったので、本当に感謝しています。有難うございます。 仕事が決まっていても任意整理はやはり難しいでしょうか?

これは具体的な債務の額、仕事が決まって得られる今後の収入次第なので、具体的な内容を確認させていただかないと何とも言えません。
債務額を36回(3年間)の分割払いとして、継続的に返済を続けることができるかどうかが一つの目安になります。
また、就職して安定した収入が継続的に得られるようになるなら、個人再生という裁判所の手続で債務を減額して、分割払いの返済をしていく手続も検討できるかも知れません。

週明けに債権者に連絡をと考えていましたが、まず弁護士に相談するのが最善策ですかね・・?

事案によりますが、中途半端に債権者と話をしてしまうと、処理がやりにくくなることがあります。基本的には、先に弁護士にご相談して頂いた方が良いと思います。
ただ、奨学金に関しては、もし猶予等の手続をしていないのであれば、支払猶予の手続をしておいた方が良いかもしれません。

車の問題、保証人の問題等は、悩ましい問題ですが、解決する方法が無いわけでもありません。
適切な対処をできる時期なのか、そういう処理をするには手遅れであるかも具体的な状況次第です。
一般的には早めにご相談して頂いた方が残された選択肢は多くなります。

お住まいの地域の弁護士であれば、その地域の運用に応じた処理をアドバイスしてくれると思います。
もしかしたら、ご希望の方法では難しいという回答もあるかも知れません。ただ、その方法が難しいという答えを得られることも、次の方法を考えるための一歩になります。
まずは、一歩踏み出して、ご相談してみて下さい。

manekiさん
2015年03月21日 18時33分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ありがとう

2015年03月21日 18時46分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ありがとう

2015年03月21日 19時00分

maneki さん (質問者)

2015年03月21日 19時26分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2015年03月21日 19時45分

この投稿は、2015年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,531名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて別居したい…法的に注意しておくべきことまとめ

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

家庭内別居でも裁判で離婚が認められる?生活費が払われない場合の対処法は

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

同意なき別居や別居後の不貞行為発覚を理由に慰謝料請求できる?

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

別居中に配偶者の不貞行為が発覚した場合に慰謝料を請求できるのか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

離婚に向け別居するまでにしておきたいお金や子どもに関する準備

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

この相談に近い法律相談

  • 病院から借りている奨学金一括返済

    只今看護学校に通っております。 病院から奨学金を借りて通っておりましたが、半年前に病院を辞めて、現在は全て自分で学費を支払い通っております。 奨学金を借りていた病院は辞めてしまった為、一括で支払いを要求されました。分割でお願いしますと話をしたのですが、受け入れてもらえなそうです。。 現在は、以前の借金を債務...

  • 履行遅滞で返金請求できますか?

    ある法人と1000万円の金銭消費貸借契約を結びました。当方貸主です。 返済期日は8年後元本一括返金で、その間、年3%の利子を支払うというものです。 ところがよくない噂が耳に入ってきたり、当方の事情でどうしてもお金が必要な 事態にもなった為、契約解除を申し出ましたが、了承してもらえませんでした。 そんな中先月の利子の...

  • 医療費滞納、請求

    医療費の滞納と請求についてです。 医療費の滞納(200万)があり期日までに(一時金として)数十万用意しないと法律的に請求されて困るとのことで、足りない分を友人にお貸ししました。 入院されている人は生活保護と年金生活でそちらから入院費を払っていく予定だったのですが、親戚がそのお金を管理しており、私用に使ってしまってい...

  • 奨学金の返済について

    英会からの奨学金の返済を裁判所を通して請求されました。 高校生の頃の奨学金なのですが、 私は奨学金を受けてたことを知らず、返済も数回は親がしていたようですが、2003年からは滞納してたようで、実家をでた私に請求がきて初めて知りました。 私は去年に自己破産してまして、今回の奨学金の請求には免責が及ばないのは理解して...

  • 債務整理について

    債務整理について… 私は消費者金融数社から借入最初返済しておりましたが途中無職になり返済できなくなりました。滞納期間が長く延滞金が凄い額になっておる現状です。 すべて3年前から借入返済共にしていません そこで相談なんですが 今から返済していきたいと思い給料と 今から滞納中でも借入できる消費者金融に借入返済して...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。