刑事不起訴時の民事訴訟について。

公開日: 相談日:2015年03月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

高齢の祖母が母(別居の嫁)を窃盗容疑で刑事告訴しました。母が窃盗、父、私が共犯の容疑で参考人と呼ばれ、警察に出向き、身の潔白を証明してきました。もちろん事実ではありませんし証拠もありません。警察が祖母に事実が確認できない為、告訴の取り下げを助言してくれました。また被害届を提出しても不起訴になるであろうとも言ってくれました。しかし祖母は刑事が不起訴でも、民事訴訟を起こすつもりとのことで被害届を提出しました。近日中に私達の事情聴取があります。祖母は証拠もなく、勝訴の見込みがないように思われますが民事訴訟は起こせのでしょうか? また、私たちは祖母を誣告罪で刑事告発・精神的苦痛による民事訴訟はできるのででしょうか?このような場合の精神的慰謝料の相場を教えてください。よろしくお願いします。

328212さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    祖母から民事で訴えの提起はできます。ただし認容されるかは証拠次第です。またあなた方から慰謝料請求はこれもその祖母の証拠やあなた方の精神的苦痛次第です。

    しかしあなた方からの虚偽告訴の被害届や告訴は,警察は受理はなかなかしてくれないかもしれません。親族間の感情のもつれの要素はないのでしょうか。

  • 相談者 328212さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答をありがとうございます。恥ずかしながら、親族間のもつれです。話し合いができる相手なら、こんなことにはならないのですが。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました