調査官の調査内容について

別居の娘(1歳9ヶ月)の子の引渡し、審判前の保全処分、監護者指定の審判を申し立てました。
別居して2週間後に申し立てし、保全は取り下げて本案として調査官の調査が行われて報告書が出ました。

現状の環境が問題がないことだけで、今までの監護実績は全く考慮されていませんでした。

別居前は保育園には入れていたのですが、監護は主に私でした。

調査書の内容に納得がいきません。ここから逆転することは可能でしょうか?
2014年12月08日 21時09分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調査官の調査報告書に納得がいかないのですね。

すでに別居から3~4か月が経過しているのでしょうか?

せっかく審判前の保全処分の申立てをされながら、取り下げられたご事情がわかりませんが、保全を取り下げた段階で、現状維持の方へかなりシフトしていったのではないかと懸念されます。調査官報告書はかなり裁判官も重視しますから、現状は厳しいものと考えられます。

報告書に対しては当然に意見を述べ、主張書面として提出できますから、きちんと主張されたらよいと考えます。

これまでの監護実績と、現在の監護実績とが、時間の経過とともに、監護親側に有利になっていくのが現実なので、少しでも変化を見出していくとするならば、おそらくすでに申立てはされていると思いますが、面会交流について密に行う調整をしつつ、お子さんとの交流を重ねていく中で、転機を待つことになろうかと思います。

2014年12月08日 21時23分

相談者
川崎先生
早々にご回答ありがとうございます。

保全を取り下げたのは裁判官に本案と調査内容が違うからと言われ弁護士と相談し、取り下げました。

調査内容が現状に問題のないことだけの確認に過ぎないように感じ、保全の調査と同じように思います。

子供と離れたくないなら和解しか方法はないのでしょうか。

2014年12月08日 21時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そうだったのですね。

保全のときは、連れ去りや強引な引き離しにより、子の福祉が害されたり、違法状態を放置することを許さないように、保全の措置をとるかどうかを検討するので、その段階ですぐに元に戻す必要性と緊急性がなかったと裁判所は判断したのかもしれませんね。

監護者指定の審判は維持されていますから、本案ではどちらのもとで子を監護していくのが適当かという観点からの判断になりますから、どうしても時間が経過してしまうと、一方が虐待的な環境だったり、監護環境の優劣の差がかなり大きい場合でなければ、現状維持に本案判断も流れてしまいがちで、悔しい思いをされる非監護親は少なくありません。

すぐに和解というのではなく、納得のいくところまで、きちんと主張はされた方がよいと思います。特にまだ小さなお子さんですし、母親との密な接触が必要な時期でもありますから、依頼されている弁護士と打ち合わせたうえで、反論をきちんとしていくところからされたらよいと考えます。

それでも難しい場合は、面会交流を密にしていく中での長期戦となります。

2014年12月08日 22時10分

この投稿は、2014年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 審判前の保全処分は引き渡しの審判と同時に降りる可能性は、どのぐらいありますか?

    二度の調査官調査が終わり、主張もでき、担当弁護士さんにも、報告の際悪くない手応えです。と言われました。 いよいよ、7月初めに調査報告書の開示 3週目に保全の審判がくだります。 質問1、今回裁判官も期日の日や調査官調査の際もあ、まずは保全に向けての審判を3週目に下しますと言われましたが、調査官調査の内容によっては、...

  • 監護者指定 子の引き渡し審判

    いつもありがとうございます。 先日嫁から子の引き渡し審判を申し立てられ、私のところに家庭訪問があり、調査官報告書には相手側の私の方は監護が安定していて引き渡す緊急性はない。 と返事をもらいました。 しかし、次は監護者指定の審判を申し込まれました。 この調査報告書は私の有利にはなるのでしょうか。 養育は6ヶ月です

  • 調査報告書から審判までについて

    子の引き渡し 審判前保全処分 監護者指定を申し立てた母親です 8月の初めに調査報告書のコピーが 届き、内容は 申し立て人が監護者として適当である 状況を早急にかえる必要があると いう内容でした。 しかし2週間以上たった今も 審判結果はまだでていません こちら裁判所の方に大体いつくらいに なるでしょうかと問い合...

  • 監護権の調査報告書について

    いつもお世話になります。離婚調停中で子供2人は旦那の実家にいます。 監護権の審判を申し立て、先日、調査官の調査報告書を頂きました。 そこで質問したいのですが、調査官の報告書は裁判官がどの程度重要視するのでしょうか? そして報告書の内容は、幼稚園小学校への調査で、現状維持がいいのではないかとのことでした さ...

  • 毎日不安でたまりません

    子の引き渡し審判 監護者の指定 審判前保全処分を申し立てて もうすぐ2ヶ月。 調査官調査から4週間が 経とうとしています。 先々週裁判所の方に問い合わせ したところ来週できあがりますと 言われたのですが未だ調査官報告書の 方連絡がありません。 通常これくらい時間はかかる ものなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。