別居中の鍵の交換について

公開日: 相談日:2014年07月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在妻と別居中です、期間は約2ヶ月ほどになります、僕は実家へ、妻は僕名義の家です、ローンを払ってる状態です。そこで今日不幸事があったので家に礼服を取りに行きました、そしたら家の中は荒れ狂っており壁に穴が10カ所ほど、フローリングはいっぱいへこんでおり、扇風機は木っ端微塵に破壊されており、タバコでカーペットは焦げフローリングも焦げていました、もう少しで火事になっても何も不思議じゃないくらいでした。
キッチンは紙(薄い雑誌)のようなものが燃えた後でした。炭だらけでした、外のゴミ箱には蛆虫がたくさん湧いており、近所にも迷惑なるような悪臭でした、僕が大事にしてるホームシアターのスピーカーも穴が開いており傷だらけでした。我慢ができず妻の両親、僕の両親を呼び今日からここは僕が住みますと主張し妻の両親に連れて帰ってもらいました、相手の両親、妻に鍵は替えさしてもらいます、今後荷物をとる時は必ず立ち会いますと言いました、僕のした事は法律上悪いのでしょうか?妻の両親には鍵までは交換しなくてもって、あなたが不利になるよとか言われました。しかしあれだけ家をボロボロにされてはたまりません、クロスの穴やドアの穴フローリングの凹みホームシアターのスピーカー、テレビボード、キッチンの台の焦げ、全部直すだけでも百万円は軽く超えます、それでも鍵を交換した僕は悪いのでしょうか?どなたか回答よろしくお願いします。

270322さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    僕のした事は法律上悪いのでしょうか?

    記載内容からは,ご両親と一緒に妻が実家に行くことまでは相手が了承していると思われます。
    そのあと,相談者の家なのでしょうから,鍵を替えるのは自由だと思います。
    荷物を運ぶ時も立会いをすることを許諾しているようにも思われますので,勝手に家に入らないことも相手は認めているようにも思われますので,勝手に家に入らないことも承諾があったと言えるのではないでしょうか。
    同意義務違反と言ってきそうな気はしますが,相手から家を出たのですから,相談者がすべて悪いというわけでもないと思います。

  • 相談者 270322さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    相手から出て行ったのですからと言われましたが、これ以上妻に住まれたら家がボロボロになるので出てってくれと妻と妻の両親に言って、出ていってもらいました、妻は納得してなかったみたいですが両親があなたが悪いんやから早く行くよと妻に言って連れて帰りました。
    これは相手から出てった事になるのでしょうか?

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから