不貞1ヶ月で裁判にかけられました。セカンドオピニオンお願いします。

以前も質問をさせていただきました。

[概要]
私・・・独身
男性・・・既婚者/子なし/婚姻歴12年
不貞交際1ヶ月。不貞行為3回。

以前の質問
http://www.bengo4.com/furin/b_215764/

交際1ヶ月で終了したあと、男からはストーカー行為を受けていました。
奥様からは訴えられて、現在裁判となっております。

私も弁護士を立てて対応しております。

案の定、男性はいとも簡単に奥様の味方になるのですね。
よくわかりました。

さて、私の弁護士と話していたときに、
「こういった裁判では200万円の判例が出てもおかしくない。
50万円くらいだったらラッキーだと思ったほうがよい」と言われました。

おそらくまだ裁判は始まったばかりなので、クライアントに低額になりそうだとは言えず
高額を伝えてあるだけなのかな?と思ったりします。

しかし自分の弁護士から200万円もありうる、なんて聞くと正直怖くなります。

相手方は現在毎朝一緒に通勤するくらい仲良しみたいです。
(噂で聞きました)

離婚おろか別居すらしていない夫婦で、しかも男性は私一人が悪いと言っているようです。

不貞はいけないことではありますが、私のようなケースで200万円などという判決が出るようでは日本では夫婦が結託した美人局が横行します。

私にとって悪い状況ばかりで例えで考えてみたとしても、200万円はありえますか?
たとえば私が男性に対して裸で誘惑したとか・・・。(例えなのでもちろんしてません!w)

不貞交際1ヶ月程度あり、私から別れを切り出した、ということ状況で200万円なんてありえますでしょうか?
またこういった裁判ではどちらが積極的であったかは関係ない、また私が受けたストーカー行為も別物、と聞きますが、本当にそうなのでしょうか?

私はどのようにして法律の平等性を見出せばいいのでしょうか・・・?
(男性に対してです)

細かい状況をここでは書ききれませんが、ざっとどの程度の判決になりそうか、
皆様セカンドオピニオンとしてお聞かせください。
よろしくお願いいたします。

2014年06月17日 19時25分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3
ありがとう
 ご質問のケースについては、東京地判平成4年12月10日の裁判例が参考になるでしょう。この裁判所は以下のように判示しています。ご自分のケースと比較されたら良いでしょう。
「婚姻関係の平穏は第一次的に配偶者相互間の守操義務・協力義務によって維持されるべきものであり、不貞あるいは婚姻破綻についての主たる責任は不貞を働いた配偶者にあるというべきであって、不貞の相手方において自己の優越的地位や不貞配偶者の弱点を利用するなど悪質な手段を用いて不貞配偶者の意思決定を拘束したような特別の事情の存する場合を除き、不貞の相手方の責任は副次的というべきである」と一般論を展開し、妻から夫の不倫相手に対する慰謝料請求を認めましたが、不倫関係については夫が主導的であったこと、妻は夫に対しては慰謝料請求していないこと、妻は夫を許し夫婦関係は修復されたこと、といった事実を認定して、夫の不倫相手である女性が支払うべき慰謝料金額は50万円としました(判例タイムズ870号232頁)。

2014年06月17日 19時36分

相談者
すみません、カテゴリ間違えました・・・
「別居」ではなく「不倫」です。

2014年06月17日 19時36分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ほかの弁護士さんへの依頼事件ですから言えるのかもしれませんが、200はないだろうと思います。

もっと不貞の期間がながい事案で120とか、150とかの経験があります。

どちらが誘ったかや、夫婦が離婚したか、不貞の期間等の総合考慮で決まります。
少なくとも、離婚してないようですし、不貞の期間も短い。

30-で、多くとも100くらいだと、思いますが。

ただ、依頼者には、あまり低くは言えないというのが本音です。
あとで、話が違うと言われることを心配しますので。

2014年06月17日 19時37分

相談者
萩原 猛弁護士

回答ありがとうございます!


非常に参考になる判例ですね。
私のケースとよく似ています。

この判例のように、今後の裁判において納得できる判決が出るように頑張ります。

2014年06月17日 19時39分

相談者
高岡 輝征弁護士


回答ありがとうございます!

まさに、思っていたとおりの言葉を聞けました。
「あとで話が違うと言われないため」
私もそうなのかな?と思っていました。
やはりのちのちトラブルは避けたいですよね。

50万円を落とし所として頑張ります!

2014年06月17日 19時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一概には言えませんが,仮に離婚しないのであれば50~100万円位,高くても150万円位だろうと思います。
それに相談者が支払うことになれば,不貞相手に半分以上求償できますから,求償しないことを前提に交渉するならせいぜい50万円程度でよいのではないでしょうか。それ以下で交渉されてももちろん構いません。

2014年06月18日 06時04分

相談者
何度もすみません。

不貞期間があまりに短いので、不貞3回においてそれぞれをどちらが誘ったのかが慰謝料の比率(男と私)に関係してくるのでしょうか?

最初に好きになってアプローチをかけてきたのが男性です。
(手紙付きのプレゼントをもらいまいした)

ただ最初のデートを誘ったのは私です。

そしてその日のホテルへ行きましたが、ホテルへ誘ってきたのは男性です。(不貞1回目)

あとの不貞2回はどちらが誘ったというより自然と、というところです。

また交際を終了させたいのに、再度アプローチをかけてきたのは男性です。

よろしくお願いいたします。

2014年06月18日 07時40分

この投稿は、2014年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 控訴について

    判決があって200万円の判決が下りました どうしていいのかわかりません 不貞行為で訴えらましたが向こうは別れてないし、付き合った期間は数ヶ月で短いし、なんでこんな判決になつたのかわかりません。どうしていいのかわかりません。 よきアドバイスをお願いします。

  • 彼女の借金

    至急回答お願いします 昔専門学校で元彼から300万借りて念書もあります その彼は振り込め詐欺で逮捕され、最近出てきて 今月の25日まで返せと言っているようです 200万は準備できましたが残りの100万は無理 親、友達も無理 無理なら東京のキャバクラで働けと、身売りな 状況です ただあと50万なら、今月中なら話付けててもいい...

  • 親権裁判について

    親権の事でもめており、離婚については、お互い納得しています。別居を始めて10ヶ月目で、調停の方は、不成立に終わり、先日、裁判の判決がおりました。私が、親権者に決まりました。旦那側は、納得しなかったのか、控訴したようで次は、高松の裁判所の方に行かなければなりません。1回目の裁判での判決と判決が変わる様なことはありま...

  • オーバーローン

    いつも回答ありがとうございます。オーバーローンの負担割合で、共働きなら折半が基本だと聞きますが…年収の差が150〜200万あっても折半だという判決になるのでしょうか?判例のお話が聞ければ有難いです。お忙しいでしょうが、宜しくお願い致します[e:466]

  • 和解金について

    不倫慰謝料の求償権で不倫相手に対して裁判中で今4回目の期日が終わったところですが和解案で話が進んでます。私は200万円で相手側は(私と付き合っている間に貸した70万円でチャラ)支払う意思になしです。 相手側の主張の70万円はそもそも私と結婚の約束をしていて一緒に住む為の家の賃貸の初期費用や生活費などに使ったもので借り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。