子を連れ去った、居場所不明の妻(婚姻中)への法的対応について

【概要】
暴力を伴わない言い争いを妻とした後、妻が2人の子を連れて家出しました(その場では家出とは思いませんでした)。その後、妻子が戻らず「しばらくそっとしてほしい」との妻からのメールが2、3回一方的にありました。現時点で6週間以上が経過しています。
家出から2週目、当方が自宅を外出中、妻が被服や共有財産の一部を持ち出し、「別居したい、捜さないで」との手紙を置いていきました。顔を合わせてもいないので、別居に同意していません。手紙には別居したい理由も書かれていませんでした。
妻の実家や兄弟姉妹・友人関係など聞いてみましたが、居場所は不明とのことで、今もってどこにいるのか特定できていません。家出から6日後には警察へ捜索願を提出しています。
当方から妻への連絡・呼びかけはメールでのみ可能ですが、返信はまずありません。今後に備えて、「最悪の場合家裁への申し立てが必要になるので住所を教えてほしい(直接訪問は絶対にしない)、住所教えてもらえない場合は、(妻の)実家を連絡先とするのでお願いします」とのメールを送りました(もちろん無視されてます)。
なお、住民票の移動されていません。

【状況】
子どもが小学生(低学年)と保育園児です。家出当日に妻から小学校に「インフルで休む」との連絡があったそうですが、それ以降は無断欠席になっています。当方から妻へメールで「こちらは子どもを連れ去ったりしないので学校へ行かせて」「先生方も心配してるのでせめて学校へ連絡して」などと伝えましたが、その後も無断欠席が続き、終業式を迎えました。
保育園へは、「しばらく休ませます」との連絡が妻からあったとのことで、現在も登園していないようです。

【質問】
A.妻子の居所がはっきり特定できていない現状で、「子の引渡しの審判・審判前の保全処分(子の引渡し仮処分)・子の監護者の指定の審判」または「人身保護請求」を申し立てることはできますか? できない場合は子どもたちを保護する別の手段(児相への通報など)があれば教えてください。
B.仮に妻子の居場所が特定できた場合、「就学を妨害していることをもって、子の福祉に著しく反している状態」として、「子の引渡しの審判・審判前の保全処分(子の引渡し仮処分)・子の監護者の指定の審判」または「人身保護請求」が認められる可能性はありますか?

以上、お教えくださればと思います。
2014年04月06日 16時14分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
警察への捜索願いなどをしてみてください。警察が受付しない場合、DVを理由として保護されている可能性があります。その場合Aはできることがありません。
Bは、可能性はあります。DVがないという認定の場合です。

2014年04月06日 16時22分

相談者
荒川弁護士
早速の回答ありがとうございます。
警察への家出人捜索願は受理され、有効となっていることを確認しています。
妻子の居所が分からなければ、法的に対応が取れないとのことですね。
それが当たり前とは思うのですが、このまま手をこまねいているのも、どうかと思ってます。

みなさん、何か対処法があれば教えてください。

2014年04月06日 16時43分

この投稿は、2014年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子の引渡し審判について

    出張中に、妻が突然、子供(4歳長女1歳長男)を連れ去り、出て行きました。行き先は、実際と書かれていますが不明です。近所の仲の良いかたには、病気のため実家で静養すると親とともに挨拶に来たそうです。書き置きと代理人(弁護士)からの連絡が置いてありました。携帯は着信拒否です。書き置きには、実家に戻ると書いていいます。先...

  • 子の引き渡し審判及び監護者指定の審判並びに保全処分

    子の引き渡し審判及び監護者指定の審判並びに保全処分を申し立てました。 長女が9歳で次女が3歳です。 1カ月前に妻が次女を連れて実家に帰ってしまいました。 理由は妻の不貞行為を私が問い詰めたからです。確実な証拠もあります。 長女は自らの意思でパパと一緒に住むと言っているため、 連れ去られていません。 妻...

  • 親権・監護権について

    私は3人の子供の母親です。内2名は夫の連れ子です。夫は2年前に前妻と裁判離婚をしました。その際子供は3名あり、次男・三男の親権は夫、長男の親権は前妻が取得しました。長男に関しては前妻、子供の希望が一致したためです。離婚後私と夫は結婚しました。さて、本題に入りますが、去年から1年間弱の間、長男との連絡が取れなくなりま...

  • 監護実績について。継続性の原則?

    二児の父です。 長女五歳次女3歳。乳幼児ではありません。 現在別居を初め約半年がたちます。 現在は監護権の申し立ての調停を行っています。 そこで質問です。 別居前に主として子の育児に接していたのは妻ですが(父も仕事の都合がつけばしっかりと子の面倒は見ている)別居後はどちらも半々で子の面倒をみています。むしろ病...

  • 子供達に逢いたい。子供達の友達も心配してどうしたの?

    DVで妻から保護命令を申立てられて先日発令されました。子供達に対しての接近禁止命令は取下げられました。妻の連絡先や住所はわかりません。家を出る前からなんの話し合いもなく子供達も連れて出て行かれてしまい何も出来ないまま一ヶ月が過ぎました。このままでは何も前に進まないので駄目もとで子の引渡しの審判と審判前の保全処分と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。