クレジット会社への返済と夫婦間の返済について

現在別居しており、離婚協議中です。

お互い実家に住んでおり、小学生の子供が一人いますが嫁と暮しています。

別居するまでに嫁が私に無断で毎月クレジットカード(3社)を使用しており、キャッシングも含め借金約120万円ありました。

嫁は生活費だったと主張するので夫婦折半にする事にしたのですが、毎月のカード会社への返済は約8万円に対して、嫁は月5千円づつしか返せないと言います。

嫁には婚姻費(お互いほぼ同額)はもちろん、子供の学資保険や学費も私が全て支払っています。

嫁はバイト(月4万)をしているのでその分嫁の方が私より自由に使える余裕があるはずなのに、義親の入れ知恵で月々五千円を10年以上かけて返すとして譲りません。

これでは私が殆ど強制的に相手の分を肩代わりさせられ、毎月僅かしか戻ってきません。

なんとか良い得策はありませんでしょうか?



2014年02月05日 07時46分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
奥さんの借金を帳消しにすることが良いと思います。自己破産が良いと思います。
他の方法もありますから、お近くの弁護士に直接相談されたらよいでしょう。

2014年02月05日 08時10分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
無断で使われたクレジットカードというのはどちらの名義でしょうか?

婚姻費用の合意についてやり直すのが一番現実的とは思います。まとまらないようであれば調停をすることも可能です。

細かい点もでてくるので、地元の弁護士に相談されたほうがいいと思います。

2014年02月05日 08時39分

相談者
クレジットカードは私名義のです。

義親は親族相盗例という法律があるから罪にはならないと主張していますが、私は罪にとして訴えたい訳ではなく嫁も使用を認め半分は返すと言う事で合意しています。

一応、私の親がカード会社に対しては一括で全て立て替えると言っているので、カード会社への借金は一旦それで片付け、
私の親に対する返済はカード会社と毎月同額づつを全額完済するまで私が返済し、嫁は毎月々5千円づつ計約60万円を私に返済という事になりそうなのですが、毎月5千円というところをせめて月々1万円〜2万円にする事はどの様にしたら可能でしょうか?

2014年02月05日 12時02分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
罪になるかならないかはともかくとして、警察が立件しないことは間違いないでしょうね。

そもそも、ローンについて奥様が肩代わりする必要があるか否か、というところは微妙で、半分は支払う旨の合意そのものを前提としてよいかどうか、という問題があります。その意味では、増額の話に固執してやぶ蛇、という危険性も考えないといけません。

もし改善を図るとすれば、この問題に限らず、婚姻費用の分担などについて全体的に見直す中で実利を取る方が現実的かと思います(ここでその相談にお答えするには話が複雑すぎるので最寄りの弁護士に相談に行かれた方がいいと思いますが)。

2014年02月05日 15時41分

相談者
>ローンについて奥様が肩代わりする必要があるか否か、というところは微妙

というところの理由をもう少し詳しく教えていただけないでしょうか?


2014年02月05日 16時11分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
ローンはあくまで貴方の名義ということなので、その返済をクレジット会社に負うのは貴方です(もちろん、名義冒用等の問題があるので内部分担として一概には言えませんが)。

日常の生活費だから折半、というのは1つの考え方ですが、そこの合意について明確な形での証拠になっていない場合、「支払額について飲まないなら、そもそも負担しない」と開き直られる可能性があり、そうなった場合、例えば法的手続で半額を負担させる結論が維持出来るかというと、予断を許さないということです。

2014年02月05日 16時35分

相談者
ご説明ありがとうございます。

形となる証拠は、協議の際に借金は双方で半分づつ支払う事で合意する旨を記した文書を作成し、お互いサインをしました。

それと、ボイスレコーダーとメールにも記録されています。

ただ、これらが証拠として効果があるかは正直不安ですが…

2014年02月05日 17時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
嫁は毎月々5千円づつ計約60万円を私に返済という事になりそうなのですが、毎月5千円というところをせめて月々1万円〜2万円にする事はどの様にしたら可能でしょうか?
>少額訴訟に持ち込んでも良いでしょう。

2014年02月05日 21時15分

この投稿は、2014年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

自分が住んでいない家の家賃も負担しなければならないか

夫婦が別居することになった場合、居住費である家賃についてトラブルになることがあるようです。別居して自分が住んでいない家についても、家賃を負担...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 借金の返済

    現在、銀行のカードローン、ネット銀行のカードローン、消費者金融、ローン会社から約250万円借り入れしています。返済は毎月10万円返済していますこれに車の維持費や子供の幼稚園代やその他もろもろで払いものだけで毎月27万円支払いがあります。1年ほど前から給料が下がったり社会保険になって引かれものが増えて今の給料は手取りで16...

  • 義父からの生活援助金返済について

    はじめまして。 義父への生活援助金返済について質問です。 私は夫婦共に33歳。 紙面上の収入は残業代含めると32~33万程、深夜残業がある時はもう少し増えます。手取りで約26~27万ほどが平均給与のサラリーマンです。嫁は月5~7万のパートをしており、子供は2人います。 月22万を嫁に預け、残りを自分の定期2万や保険1万を支払...

  • 借金依存症の元妻離婚後の借金問題に関しまして 

    中学の同級生とH13年に結婚、妊娠、家計は妻に委ねていましたが、出産費用等、生活費も厳しいので金融会社へお金を借りてくれと3社より30万円借入しました。 しかし返済はしておらず、5年後に給料差し押さえ命令が来ました。 金融会社からの通知は妻が捨てていたそうです。 勿論妻は貯金などしていませんでしたので、勤める会社より...

  • 離婚の際の財産分与について。貯金は無くても払ってもらえますか?

    この度離婚する事になったのですが、離婚後の生活に不安があるので、少しでもプラスになる別れ方をしたいと思っています。 離婚原因は、夫の度重なるモラハラです。 他にも浮気や私以外(物や愛犬)への暴力も有りました。 婚姻期間は18年で、子供は18歳(今年の3月で高校を卒業。その後3年間専門学校へ通います。)と、16歳(今年4月...

  • カード支払いの軽減等

    先日、妹が離婚しました。前の旦那さんとの生活で、カードを色々使ってしまったとの事でした。その妹がカードの支払いで生活できないと言っています。カード支払いの件数が5件~6件あり、毎月10万円くらいあり、残高も200万円越える金額あるとの事です。妹はパートで月8万~12万円で10歳7歳3歳の子供が三人います。借りたものは返さない...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。