弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

別居 : 別居にまつわる夫婦・子供のトラブル相談

面会交流の調停委員は人柄で決まる!?

今回の調停委員は自分にとって、これ以上

ないほどに素晴らしい方々です。

妻に対して強い口調で言ってくれますし、

妻同席で調停を何度か行うこともありますが、

妻「これからの面会はできるだけ、私同伴 で月1回程度、1時間位、面会していきます 」

調停委員「お父さんと子供とは、普通に面会交流ができるようにすべきです」

妻「普通ってどういうことですか!?」

調停委員「監護しているあなたが、普段し ているように、旅行に連れて行ったり、宿泊もしたりということです。あなたは普段 一緒に暮らして当たり前と思ってしている ことのように、別居しているお父さんも同じようにすることです。」

別居の原因は法的な事由なく、徐々に私の居場所がなくなり、子供の前でも妻が豹変し始めたため、冷却期間のために私が追い出される形で家を出ました。

調停委員次第で面会交流の話も全く変わりますね…。
調停委員次第で面会交流の話も全く変わりますね…。

その通りで 面会交流に限らず 調停委員の 人柄・見識によって 調停の雰囲気・進行状況は大きく変わっていきます。
回答ありがとうございます。

しかしながら、調停委員によって当たりハズレがあることは決して良いことではなく、課題として
早期に解決しなければならないことことです。

調停委員は中立と言いますが、そのこと自体がわかりません


元気出そうさん
2014年01月14日 11時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2014年01月14日 12時00分

元気出そう さん (質問者)

2014年01月18日 18時34分

この投稿は、2014年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居を始める際の注意点や離婚との関係

性格の不一致やすれ違い、時には相手の不法行為によって、夫婦関係がぎくしゃくしてしまうこともあるでしょう。衝突が絶えないと、すぐに離婚を考えて...

この相談に近い法律相談

  • 別居中における面会交流の取り決めについて

    現在別居中(2カ月経過)で5歳、2歳の子供を妻が引き取っております。 妻が「私も一緒にいないと貴方と子供だけでの交流は心配で、私の都合が合わないと子供に合わせない。」と言われております。 実際、妻の都合で子供との面会が決められており、大変困っております。 私としては毎週、子供だけでも会いたいと思っておりますが、...

  • 面会交流について

    現在、こどもを連れて別居中です。別居中の面会交流申立てについて、教えてください。 面会交流申立てをした場合、もし相手方が子供の宿泊を要求してきたら認められてしまうのですか?子供はもうすぐ2才になります。 ご回答お願い致します。

  • 連れ去り別居住所変更転校面会交流

    妻が何も言わずに娘2人を連れて実家へ帰り、10日たちました。音信不通です。10年一緒に暮らしましたが 置き手紙すらありませんでした。小学生2人は転校させられ住所変更も、されました。妻のお父さんがやっているようです。妻とは修復不可能かもしれませんが、子供達と今後会えなくなるのかすごく不安です。妻の実家は遠方のため、こち...

  • 面会交流調停中の面会交流の拒否

    別居中の面会交流について質問です。 面会交流調停の第一回期日で、取り敢えず次回期日までの間の面会交流の日程を相手方と取り決めましたが、相手方がこれを正当な理由なく、無視/履行しない場合、当該行為は相手方にとってどのように不利に働くのでしょうか?こちらは、月4回の面会を主張していますが、最終的にこちらの主張が認めら...

  • 子供との面会交流の調停

    来月中旬に第一回目の面会交流の調停を行いますが、面会交流の条件で、お互いに主張が一致しないため、調停を長引かせたところで時間の無駄になると思います。私は早く子供と面会させてもらいたく思っています。因みに相手方の条件は3ヶ月に一度、宿泊なしです。私の条件は、今まで(別居期間中)週一回の面会、月一回以上宿泊ありでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...
  2. 5年間付き合った彼氏が「既婚者」と判明、妻...
  3. 「捨てたい妻VS集めたい夫」夫のコレクション...
  4. 女性教諭の旧姓使用訴訟、東京高裁で日大三高...
  5. 夫にだまされ、「養育費」をもらわず離婚して...
  6. 犯罪被害者の「同性パートナー」が国の給付金...
  7. 過熱する保活競争、入園のための「ペーパー離...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。