退職金分割。退職金分割は妻の権利ではないのでしょうか?

いつもありがとうございます。

今回は退職金分割の件で教えて下さい。

主人は現在の会社に入社して20年。
別居期間は2年です。

118年間の退職金は誰がどうやって調べて何割か貰えるとしたら手続きなどはどうするのでしょうか?

2主人が拒否した場合は貰えないのでしょうか?

3拒否された場合、貰う方法はありますか?

年金分割は妻の権利だと、こちらのサイトの弁護士様に教えて頂きました。
退職金分割は妻の権利ではないのでしょうか?

2013年07月27日 07時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
118年間の退職金は誰がどうやって調べて何割か貰えるとしたら手続きなどはどうするのでしょうか?

離婚時に財産分与の対象となる退職金相当額を支払ってもらうという方法が考えられます。

2主人が拒否した場合は貰えないのでしょうか?

拒否した場合には、裁判所で決めてもらうことになるでしょう。

3拒否された場合、貰う方法はありますか?

遺産分割調停を申し立て、それでもダメなら審判となります。

>年金分割は妻の権利だと、こちらのサイトの弁護士様に教えて頂きました。退職金分割は妻の権利ではないのでしょうか?

間違いではありませんが、退職金分割が権利というよりは、財産分与の対象になる、と考えてください。

2013年07月27日 07時57分

弁護士A
ありがとう
18年間の退職金は誰がどうやって調べて何割か貰えるとしたら手続きなどはどうするのでしょうか?

・離婚の際の財産分与の話し合い・調停等で夫側が会社に資料を求め その提出を受けて分割をします。

主人が拒否した場合は貰えないのでしょうか?

・婚姻中の夫婦共有財産として財産分与の対象になります。

拒否された場合、貰う方法はありますか?

・財産分与の調停・審判の申し立てをなさるのがよいでしょう。

退職金分割は妻の権利ではないのでしょうか?

・妻の権利です。ただ 退職金は必ず受給できるかどうか という観点から その金額の評価 支払い時期については様々なパターンがあり得ます。

2013年07月27日 07時59分

相談者
黒岩弁護士様
弁護士A様

ありがとうございます。

退職金分割は財産分与なんですね。
勉強になりました。

調停や裁判にならないと18年間の退職金は調べてられませんか?
協議の時点で主人が会社に聞く事は無理なのでしょうか?

2013年07月27日 08時18分

弁護士A
ありがとう
協議の時点で主人が会社に聞く事は無理なのでしょうか?

・当然可能です。

2013年07月27日 10時45分

相談者
引き続き回答、ありがとうございます。

退職金分割も協議の時点で主人から会社の方に問い合わせてもらいます。

拒否すれば調停
最後は裁判まで争います。

ありがとうございました。

2013年07月27日 11時17分

この投稿は、2013年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居中の不貞行為について慰謝料を請求できるか

夫婦関係がうまくいかなくなった場合、お互い冷静になるために別居するケースがあります。では、別居中に相手が不貞行為をした場合でも、同居している...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 退職金分割。20年間の退職金分割になりますよね?

    退職金分割をしようと思います。 現在、主人は入社20年。 定年まで13年です。 20年間の退職金分割になりますよね? 半分は私がもらえますか? 金額などは誰が何処に問い合わせるのですか?

  • 退職共済 額が違う 教えて下さい

    こんにちは、2年1ヶ月で仕事を退職しました 。退職共済から12万振り込みますと、決定通知書が来たのですが、会社からは特退職金別源泉徴収きて、支払い額が2万と書いてありました。後の10万は何処に消えたのでしょうか?もらえないのでしょうか?

  • 共同出資の役員退職時に支払われる妥当な金額

    こんにちわ、相談をお願いします。 現在会社役員です。 今の会社が自分を含めた3人で均等に出資し、立ち上げた会社なのですが 他2名より辞任をするように言われそれを承諾をしました。 立ち上げから現在3年10ヶ月ですが退職金等退職時にもらえる金額はいくら位が妥当になりますか? こちらの話し合い上は出資額100万に色をつ...

  • 年金分割

    主人(45)が現在の会社に勤めてから24年になります。 別居期間は今年の秋で2年。 年金分割と退職金を請求したいのですが金額は決まってるのでしょうか?(例えば何%とか)

  • 主人の会社への借金の減額は可能かと借金があると退職はできないのか。

    主人は3年程勤務している飲食店の売上を誤魔化して、月払いの生活苦のアルバイトに日払いとして手渡ししていた事が発覚しました。横領に値する重大な過ちを犯した主人。 会社からは降格(店長からヒラ)、減給(月収25万)、そして1000万円の返済を求められました。主人は詳細は覚えていないものの、そんな額を手渡ししていた訳がありませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。