別居予定です…

2度目の相談です。

2歳半の娘がいます。

結婚直後から、舅と折り合いが悪く、主人もかばってくれず、愛情が無くなって嫌いになっていました。何度も離婚したいと言いましたが「絶対別れない」と言われ別れてもらえませんでした。

そして子供が出来て、我慢していましたが、それでも度々別れてほしいとお願いしてました。
しかし別れてもらえず…。

昨年、私が浮気をしてしまいました。
今は相手と連絡もとっていません。

主人はそれを知っていたらしく、今年春に私が離婚したいと言ったところ主人が寝ていた子供を強引に主人の実家に連れて行ってしまいました。
しかし、何週間かして、二人で家に戻ってきたのですが、主人の実家では私の事を散々言ったらしく、二度と行けない状況です。
私の実家にも主人は行けない状況です。

戻ってきた娘は自分の腕を噛んだりしていました。
話す時も「どもり」がひどく、可哀相な程です。
主人がいない時に「ままに会いたかった」とか「ままがだいすき」とか言って抱き着いてきます。

今まで育児は手を抜いた事はなく、専業主婦なのでいつも娘と一緒でした。
ただ浮気をしていた時に2日ほど、娘を預けて半日出かけた事があります。
それが旦那にわかってしまっています。

主人は自分の実家に娘の顔を見せに行きたいので「パパとばーちゃんちに行こうか」と言うと、娘は号泣し「行かない行かない!」と抵抗します。
決まってその後はまた「どもり」が一段とひどくなります。

自分の我慢の限界が近く、別居したいなと考えています。
娘と離れる事は考えられなく、親権も私がとりたいです。
ただ、主人も親権だけは絶対に譲らないと言っています。

うちの両親は、お金の面だけでなく育児も協力してくれると言ってくれています。

別居は実家ではなく近くに部屋を借りて住む予定です。

このような状況になった時に、私は有責配偶者ですが、親権を取ることは可能でしょうか…。
また、主人が娘に会わせろと言ってきた場合、会わせなければいけませんか?
会わせた場合、絶対連れていかれると思うので、会わせたくありません。

教えてください。
切羽詰まっています、よろしくお願いします。
2010年08月12日 00時27分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.有責配偶者でも、親権は取れます。
親権を決める決め手は、お子さんの幸せです。
不倫をしたことは責められるべき事ですが、お子さんの幸せには直接関係することではありません。
あなたが親権者になっても健全に成長して行ければもんだいありません。

2.あなたがお子さんに会いたいように、夫もお子さんに会いたい気持ちがあります。
また、お子さん自身も、お父さんに会いたくないというのは嘘になるでしょう。
子どもは、意外なほど親の顔色を伺って行動します。
泣いたりするからといって、即会わせない方が良いということにはなりません。

3.連れて行かれないような条件で会わせれば良いです。
私の経験では、女性支援施設内で月に1回面会させ、
そのうち信頼関係が出来てきたので、別の場所でも会うようになった、ということがあります。
条件を折り合わせるためにも、調停を行って第三者を交えて話し合えば良いでしょう。

最後に、お子さんの本当の幸せは両親が揃っていることです。
あなたは残念ながら離婚意思が固いようですので、無理に夫婦生活を続けるべきだとはいいませんが、
お互いがいがみ合って片親だけの許で成長していくのは、お子さんのためにはなりません。

今すぐとはいいませんが、少しずつでも接触できるように考えてください。

2010年08月12日 00時41分

この投稿は、2010年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚を言い出されてから

    どうぞお力をお貸しください。 よろしくお願い致します。 車で7時間の距離に単身赴任中の主人からある日突然、離婚したいと言われました。 その日から、主人の態度は急変し、自分が気に入らないことを私が言ったりする度「どうか離婚してください」と言われます。 別居中とはいえ、夫婦のため定期的に連絡しないといけない事...

  • 子供を父親のもとへ残して別居を始めた場合、母親が親権をとるのは難しいでしょうか?

    現在別居期間が20日経ちました。 同居していた時は、私(専業主婦)と子供、夫とその両親の5人で暮らしていました。 最初に離婚の話をしだしたのは私で、子供は引き取って別居したい。と話し合いした時は引き取ることに関して嫌がる素振りもなかったのに、両親と相談しないと決められないと言われ、4人で話し合いになると、職と住む家...

  • 未成年者の妊娠の中絶

    質問宜しくお願いいたします 先日まだ未成年者(19)の娘が大学生(21)の彼氏との間に子供が出来たと相手の両親に言いいったところ 相手の親にまだ早いから中絶しなさいと言われたそうで その後私達の元へ娘と彼氏が来て親に中絶しろと言われたので中絶しますと 話しに来ました その話しの中に彼氏のお祖母さんはヤクザと繋がりがあり...

  • 離婚したくない…。どういう方向ですればいいですか?

    私はバツイチで二人の子持ちで今の旦那に養子縁組をし、二人の間に一人生まれ三人の子持ちです。まだ結婚して一年。旦那の親と同居していました。 旦那とは姑とのことがなければとても仲良く夫婦関係がありました。 上の二人の子供らがやはり姑には可愛くないのか酷い仕打ちをこの一年間されてきて、私も可愛い息子を取られて気にくわ...

  • 離婚後に親権者ではない母親が子供を連れ回す事は誘拐?

    10年以上も前に離婚しています。 調停で親権者も父親である私になりずっと子育てしてきました。 子供は現在 長女14歳中3、長男12歳中1です。 2年ほど前に恥ずかしながら、子供を叱りつけたさい手をあげてしまい一度児童相談所がきた事があり、その時に子供は実の妹がの家に預けた事実があります。 約一年半預けましたが、中1の夏ご...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。