いやがらせ。泣き寝入りになりますか?

いつも、お世話になります。別居中に旦那が向こう(旦那の実家。旦那は仕事を辞め、そこで農業をしている)と話して現金20万。社会保険、旦那の年金、旦那の共済、旦那のガソリン、市民税やらは向こうもち。
20万は、キュウリが多くとれょうが、少なかろうが変わらんと約束しました。それまでは、その月ごとに姑が12万から15万しかくれませんでした。旦那は元、団体職員で共済の自腹などで50000近く、それから姑の親戚のいる生命会社にかけた車の任意保険に14000円ほどでした。見栄だけで何の相談もなしに姑と勝手に掛けたものだったので、身の丈にあった保険にしょうって話しましたが結局姑が払うと言ったそうです。それでもなんとか生活できるからと別居解消しましたが、今月10万でした。しかも手紙が入ってて
(農家は、汗水たらして働いている。おまえは楽している。市役所に確認済みで子供手当て月5万もらっとるゃないか!私たちにも生活がある。30万もやれないから今から会社で満月満月(旦那)がもらいよったぐらいにする。ばあさまのなくなったので、260万かかった。家計簿つけて節約しろ!意義あるなら直接でんわ!)
だって
もぅ明らかに姑が金惜しさに騒いでるって感じの内容でした。「弁護士いれるぞ!」とか脅してきたので父が「どうぞ」と答えた事に腹を立てたようです。正直、あまりにもお子様すぎな感じで理解できません。でも旦那が、その手紙をしれっと持っていって無くなってしまいました。
何かヤバいって思ったみたいです。
20万とかは私たちが決めたわけではないし、共済やらも身の丈にあってないけん解約しょうって言ったのに、向こうが勝手に払ってたんです。それをキュウリが安くなったいまさら言ってきて。社会保険も払ってもらえてなくて失効になってさまったみたいです。
六人で10万で生活できないと分かっていながらわざとやってるとしか思えません。(実際、姑には月の明細をみせました。)(8ヶ月の子供がいるので明日からすぐに!とは働けません)(旦那は、小遣いを月三万ほど貰っているようで、いくら生活ができないといっても仕事を探すつもりはないようです)
やはり、子供のいる女は 法律てきにも弱くなってしまうんですか?
泣き寝入りになりますか?
弁護士さんに相談にいったほうがいいですか?
2013年05月29日 10時32分

みんなの回答

相談者
ちなみに 旦那も舅もギャンブルをします。
舅は年金のほとんどをギャンブルに使い、旦那も小遣いはギャンブルに使います。
姑は 息子(旦那)が家族で遊びにいくのを「貧乏人のくせに!」と嫌いますが ギャンブルはOKだそうです。私が旦那に小遣いをやれないのでやっていないのに、それも気に入らないようです。
子供達優先にお金を使うので(学費など) 今月は食費も雑費(おむつなど)もありません。
私も一週間ぐらいまともにご飯をたべられてません。子供達は ご飯をなるべく私の実家で食べてくるように言ってます。
ちなみに先日、姑が佐賀牛を買うところを見ました。
自分が惨めになり、生きる意味がわかりません。

2013年05月29日 10時59分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
DV・モラハラと戦う弁護士を依頼して、事態を打開する必要があります。
費用は法テラスを利用してください。緊急の場合はご連絡ください。何とかしてくれる弁護士を紹介できるかもしれません。
女性支援センターにもご相談ください。別居して、離婚手続きをし、母子手当、生活保護などを受けてゆくなども検討が必要です。

2013年05月30日 00時28分

相談者
姑は あれから弁護士を雇うこともなく、旦那もお金が足りないのに知らん顔で自分の実家に通い続けています。
もうすぐ児童手当が入ってきますが このままでは 取られてしまいそうです。
旦那も 毎日帰ってはくるものの まったく他人事で つらいです。

2013年06月06日 16時03分

この投稿は、2013年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居する際に子どもをどちらが連れていくか

別居する際、子どもをどちらが連れて行くのかという点について、夫婦の間でどのように決めればよいのでしょうか。別居した後で、取決めに反して配偶者...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚で相手に慰謝料請求の額に対して

    慰謝料の金額に納得いかないのですがどうすればいいですかね? 2016年02月25日 0 多分DV保護シェルターにいると思います。離婚止めれますか? 2016年02月17日 0 バツイチ同士の結婚で嫁親に嫁の元夫のかけて学資保険からお金を借りてた借金返済を手伝って欲しい事を結婚して2ヶ月目で言われ自分が嫌な思いをしてませたがその...

  • 妻のおかねの使い方について

    初めてです。よろしくお願いします。 就職してから8年目、結婚してから5年目にうつ状態になりました。それまで、金銭管理は私がやり、育児の大変な時も夜中の授乳などやってきましたし、セックスも問題なくできていました。原因は弟の事故死だったのですが、病気になって動くのも大変になってから、妻が足蹴りをしたり、水をかけたりす...

  • マンション修繕費が200万超え

    家族4人、社宅?社長の名義で買ったマンションに住ませてもらい、8年住んでいました。家賃はゼロで管理費修繕費を月2万払ってました。 子供2人いたので部屋は汚しました。しかし旦那が社内不倫し、私は子供連れて離婚しました。その後1ヶ月後くらいに元旦那はクビにされました。早く出ていけといわれ、逃げるように引っ越したそうです...

  • 誰か助けて下さい

    私は18歳の女です。 はじめまして 、母親に縁を切られ、私は家を出ました。 どうしようもなく水商売をやって一人暮らしの資金ややりたい事を学ぶ資金を稼いでいました。 家は友達のところに住まわせてもらいました。 そんな中、おばあちゃんのお姉さんが大変だからと私に100万をくれました。 おばあちゃんはその中から一人暮...

  • 旦那について。私が悪いところってありますか?

    生後5ヶ月の子持ちの母親です。 旦那がお金を握っていて、1ヶ月食費1万です。 私が1ヶ月1万じゃ無理と言ったら旦那が「俺の実家に米、野菜取りにいったらいい 」って言ってきます。 旦那の実家にはなるべく1ヶ月に一回は行くようにしてますが言った時にくれるのは米、白菜、大根だけや、米、玉ねぎだけとかです。 それを旦那...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。