別居は、、、

先月から私が実家に戻り先月から別居しています。
相手側は今のところ離婚したくないようですが、通常どれくらい別居の期間を経れば離婚できますか?
2歳9ヶ月の双子がいまして来年保育園に入れるまでには離婚して旧姓に戻ってしまいたいのですが期間が短すぎるでしょうか?
2013年05月22日 00時40分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
別居期間のみできまるというより、破たん原因によります。DVや不貞があれば、別居期間が短くてもよいですし、性格の不一致ですと長期間をもって破綻と評価することが多くなっています。

2013年05月22日 01時25分

相談者
荒川先生、ありがとうございます。
離婚の原因は広く言えば、“価値観の違い”です。
実母が最近他界したのですが、遠方であることからお願いしても帰省させてもらえず、ご両親もこのことを当たり前だと言ってきていて、こんな人達の中で暮らすのが怖くなったからです。

こんな場合は、別居の期間は長くないとダメなのですかね?

2013年05月22日 01時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
価値観の違いにより、あなたに我慢を強いてきたとすると、それはモラハラの疑いがあります。モラハラとはどういうものか、ネットで調べてみてください。
思い当たるようなら、その主張をすれば、短期で離婚が認められることもあります。

2013年05月22日 01時59分

相談者
荒川先生、早速ありがとうございます。
私も実際モラハラだと思ってます。
ただ、モラハラに詳しい弁護士さんでないとなかなか戦うのは難しいのかなと思うと、二人のイヤイヤ期絶頂の子供を育てる中で戦うには難しいのかなと考えていました。
また、私自身は結婚当初からモラハラを受けてきたと思ってはきていますが、口論になりながらも私も自己主張してきた面もあり、例えば年に2回の帰省の際は何とか1ヶ月(夫は嫌々ですが)帰省させてもらっていたので(遊ぶためではなくあくまで具合が悪い母のそばに居たいという想いからなのですが)、夫やご両親からすれば我儘な嫁なんだろうなとも思うので、第三者はどうとらえるだろうとかいろいろ考えます。
そして嫁ぎ先が離島でなかなか馴染めない環境で結婚当初から傲慢な夫に対し、気持ちが閉鎖的になってしまったのですが、これも実際にこんな心境を理解してもらうのは難しいのかと考えています。
実際にご両親に話しても我儘としか言われなかったので、、、
やはりそれぞれの立場で考えているから仕方がないのでしょうけど、、、
私は本来、負けず嫌いでこんな夫やご両親の考えに妥協したくはないのですが、どうしていけば戦えますかね?

2013年05月22日 02時32分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
モラハラに詳しい弁護士にご相談していただいて、対策を考えることが必要です。
場合によっては、可能な限りご紹介ないしご協力します。

2013年05月22日 02時39分

相談者
ありがとうございます。

私は今、新潟市におりますが、モラハラに詳しい弁護士さんをご存知ですか?

まだ相談はしていませんが、父の知り合いの弁護士事務所に相談に行く予定ではありますが、やはりモラハラに詳しい方の方が良いものですか?
(その弁護士事務所は割と大きいらしく、離婚に関しても詳しい方もいるだろうとはいわれましたが)

参考までに教えてください。

2013年05月22日 02時53分

この投稿は、2013年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚前の妊娠について。

    離婚前に彼氏との間に子どもができてしまいまた。年内には離婚を考えてますが、すでに妊娠10週目に入ってしまいました。産まれてくる子どもの籍を最初から彼氏の方に入れるには、今からどのような手続きをしていけばいいですか?

  • 離婚したいのに出来ない

    嫁がどうしても離婚してくれません。 数年間家庭内別居でした。 食事もなし小遣いもなし部屋が別で1日1回も顔を合わせませんでした。 離婚したい旨を伝えると「あなたが出て行って」と言われたので実家に帰り2年半。 電話もいつもこちらからで嫁は1度もかけてきません。 1年半で調停をしましたが不成立。 婚姻期間10年の時...

  • 韓国の男性と入籍、1ヶ月で離婚

    私は日本に住んでいる日本女性です。 韓国に住んでいる韓国人男性と日本のみ入籍しました。 しかし、夫の性格が変わり結婚1ヶ月で離婚を望んでいる感じです。 まず、日本に住んで共に暮らす話もなかったことになり夫婦なのに入籍してから1度も日本に来てません。 結婚前4年間交際をしました。 入籍して2週間程度で交際期間中に...

  • 離婚したい!

    質問お願いします。 私は妻と離婚を早急にしたいと思っています! 現在は別居してから一年半くらい経ちます。妻とは一度、離婚をして又、籍を入れてしまったのですが一度目、籍を入れる前に三年くらい付き合い、籍を入れて一年くらいで一度、離婚をして別居はせずにそのままで一年くらいして又、籍を戻し二年くらい経ち、別居して離婚...

  • 騙して離婚をのばす嫁

    騙して離婚をのばす嫁。 私に食事も小遣いも与えない嫁。 離婚を切り出すと「あなたが出て行って」と言われ実家に戻りました。 その際2人で離婚届を書いてサインしましたが「子供(嫁の連れ子成人と自分の子小学生)との生活基盤が出来るまで1年待って」と言われ私が持ってました。 1年後に「やはりもう1年待って」 調停しま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。