婚約者と死別後のトラブル

結婚を前提にと婚約指輪も貰い結婚の挨拶も済ませ7年付き合った婚約者が昨年12月に鬱などを苦に自死で亡くなりました。

7年間鬱で働けない彼を養い、自営で出来た借金を私が返しながら看病していました。(多分計算したら何千万はいってます。)

10月に私が体調を崩し仕事が出来なくなり彼は新しく就活をし始めたのですが上手くいかず11月に自殺未遂。

7年間の事が義母にバレて「男が働き女は家に居るものだ!」と強制的に別居をさせられ何度も1人にしては危ないと懇願したのですが親の私が看病すると言い張りながらも放置。

合鍵も取られ、彼は私と「会ったり電話をしたら結婚させない」と言われたと云い、「結婚したいから我慢してくれ」と頑なに会ってもくれず電話も出てくれませんでした。

そして遺書はなく私に最後に「ずっと愛してるよ」とメールを送った後に自死して亡くなりました。

11月に書いた遺書には法要などは家族で密葬と書かれていたのですが義兄に「お袋も俺も○ちゃんの顔見たないし連絡もしんといてくれ。籍入ってないしアイツも死んだで家族でも何でもあらへんやろ。49日も呼ばんようなったから。」と言われました。
御通夜や御葬式では49日にも呼ぶと言ってたじゃないですか!と懇願した所「考えて49日前に連絡するからそれまで連絡して来んといてくれ」と言われたので待っていたのですが連絡はありませんでした。
手紙も何もなく香典返しが届いただけ。

悔しいし哀しくてたまりません。

生前に彼は「事実婚同然や」「夫婦同然や」「俺のたった1人の家族」(家族と仲が悪かった為)など友人には私を「愛妻」「奥さん」「嫁」などと言っていたので私もそのつもりでした。
「嫁」「愛妻」などのメールは残してあります。

遺影の写真や位牌分けもして欲しいですし、私物も返して欲しいと言っても音沙汰なし。

どうすれば遺影の写真や位牌分け、私物の返却をして貰えるんでしょうか?

2013年02月28日 01時30分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 大変辛い思いをされていることお察しします。
 <遺影の写真や位牌分け>については、遺族、祭祀承継者に権利があると思われます。あなたが内縁の妻という認定をされると、遺族、祭祀承継者若しくはこれに準ずる関係があるとして、引渡、分与請求ができる余地があります。調停申立で請求してみたらどうでしょう。それでも難しい場合には訴訟をする他ありません。
 <私物の返却>については、あなたの私物という意味であれば、内縁の夫婦関係にあったかどうかに関係なく、あなたにその所有権があることは明らかであり、所有権に基づく返還請求ができるでしょう。任意の返還要求をし返してくれなければ、上記同様調停や訴訟をする他ないでしょう。
 彼の私物という意味であるなら、上記の遺影などと同様の問題となるでしょう。

2013年02月28日 06時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
ご心中お察しいたします。
>どうすれば遺影の写真や位牌分け、私物の返却をして貰えるんでしょうか?
・前者は婚姻されていないので難しいと思います。後者については所有権に基づき返還請求ができると思います。なお、前者についても相手に粘り強くお願いしていくしかないと思います。

2013年02月28日 06時36分

相談者
お二人ともありがとうございます。

内縁の妻と認めて貰うのは3年以上一緒に住んでいないと駄目だと聞いた事があります。

3年以上一緒に住んでいませんでしたが私宛の郵便物が婚約者の名字だったり、メールの内容だけでも認めて貰えますか?
郵便物とメールだけでは難しいでしょうか?

私物は私の私物です。
婚約者は車の中で自死したのですが貰い手がなければ廃車にすると葬儀の時に皆で話し合いをしたのですが同様していて四十九日前に気付き、義兄にメールをしましたが無視状態です。

籍が入ってないとは言え、婚約して長年連れ添い、義家族は知りませんが自死した理由は鬱を苦にだけではなく義家族に怨みがあっての事。
こんな扱いは悔しく腹立たしいです。
こんな扱いをされるなら私が婚約者の代わりに返済していた何千万も返して欲しい位に腹がたちます。
(勿論その請求をするつもりはありませんが。返済していた証明も身辺整理で捨てられて証拠も無いですし。私がお金を引き出した通帳位。借金を返していたのは内縁の妻という意識があったからこそ。)

内縁の妻と認めて貰える方法、私物を返して貰える方法を詳しく教えて頂けませんか?

2013年02月28日 10時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
<内縁の妻と認めて貰える方法、私物を返して貰える方法を詳しく教えて頂けませんか?>

 内縁の妻は、3年以上一緒に住まないといけないということはありません。あなたのいう<3年以上一緒に住んでいませんでしたが私宛の郵便物が婚約者の名字だったり、メールの内容>でも十分に認めてもらえる可能性があります。相手の家族に対しあなたの内縁の夫婦という主張をし、任意に認めてもらう方法がありますが、相手方が拒んだ場合には、遺影・私物などの返還請求の訴訟を提起してその中で判断してもらうほかないでしょう。
 私物の返還請求も、請求の通知を出して任意の返還を求めることとなりますが、拒まれたら、訴訟提起をせざるを得ないでしょう。
 

2013年02月28日 12時52分

相談者
ありがとうございます。

では手紙などで義家族に私物の返却と、遺影と位牌分けは内縁の妻である主張をして遺影を頂き、位牌分けもして貰う。

内縁の妻と認められず遺影も頂けずに位牌分けもして貰えなかったら弁護士さんに相談をして主張して貰う。

と言う事で大丈夫でしょうか?

2013年02月28日 13時00分

弁護士A
ありがとう
そういうことで大丈夫と思います。

2013年02月28日 14時44分

相談者
もしも内縁の妻と認められ、遺影を頂けて、位牌分けもして貰えて、私物を返却されたとします。

もし私がこのまま一生独身で生涯を終えたら同じお墓に入れるのでしょうか?

2013年03月01日 00時13分

相談者
義母や義兄にメールや電話は無視されているので手紙も多分無視されます。

なので義父に手紙を書きたいと思います。

婚約者の今までの私への内妻の様な扱い、内妻の扱いをされていたから生活費や借金など金銭面は夫婦の共有財産だから出していた事、義兄に約束の連絡も無視され更に私物についても無視されている事、遺影や位牌分けをして欲しい事を書こうと思うのですが何をどうやって書けば内縁の妻と認めて貰えて、私物を返却して貰えるんでしょうか?

遺影はすぐにでも欲しいですが位牌分けは私の両親の説得がまだ終わらないので納骨する一回忌でもいいと思っています。

これは書いた方がいいとか、これを書いたら面倒になるとかありますか?

内妻の扱いをされていたメールのデーターをプリントして手紙に入れるのはやり過ぎですか?した方がいいですか?

四十九日が終わったので荷物を全て処分されても困るので
(義母が私の母に遺品を全て処分しないと成仏出来ないと親戚に言われたから遺品を全て処分してくれと先月連絡がありました)
すぐに手紙を送りたい気持ちですが百ヵ日過ぎた方がマナーでしょうか?

2013年03月01日 04時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
もし私がこのまま一生独身で生涯を終えたら同じお墓に入れるのでしょうか?
・それは相手方次第ですが、現実的には難しいと思います。

2013年03月01日 05時45分

相談者
大和先生、ご回答ありがとうございます。

上に書きました様に義父に手紙を書くに当たっての注意点などのアドバイスを下さい。

2013年03月01日 05時49分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
以下私見です。本当は手紙を下書きし、それを弁護士に見てもらうのが良いと思います。
◎婚約者の今までの私への内妻の様な扱い、内妻の扱いをされていたから生活費や借金など金銭面は夫婦の共有財産だから出していた事、遺影や位牌分けをして欲しい事
△ないし×義兄に約束の連絡も無視され更に私物についても無視されている事、

内妻の扱いをされていたメールのデーターをプリントして手紙に入れるのはやり過ぎですか?した方がいいですか?
・した方が良いと思います。

2013年03月01日 09時38分

相談者
大和先生、ありがとうございます。

義兄に無視されている事を書くのがまずいのでしょうか?
「以前から義兄にお願いしていますように私の私物を返却して頂きたいのですが。」
では駄目ですかね?

自死されてからパニックや過呼吸やその他精神疾患が激しく1人で外に出たのが2回だけで2回とも発作が起きているので人に会う事や外に出るのが怖いです。

下書きを見て貰いたいけれど…。
正直今の私には2回の引っ越しなどでお金がありません。
相談30分5000円の所でも下書きを見て貰えますでしょうか?

2013年03月01日 13時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
兄に無視されている事を書くのがまずいのでしょうか?
「以前から義兄にお願いしていますように私の私物を返却して頂きたいのですが。」
では駄目ですかね?
・良いと思います。
正直今の私には2回の引っ越しなどでお金がありません。
相談30分5000円の所でも下書きを見て貰えますでしょうか?
・お金がないのであれば法テラスの無料相談が使えると思います。同じ相談なら3回まで無料ですので、利用されてはいかがでしょうか。

2013年03月01日 18時58分

この投稿は、2013年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料請求について

    離婚して11年がたちました。 結婚しているときに、姑や元旦那からの嫌がらせで欝になり精神科へ通っていました。 11年がたった今でも病気は治らず手帳2級です。 結婚しているときの事を書きます。 姑から 私のやることがなくなり家を追い出されるからあなたは家事をしないでと言われ、その通りにしました。数日後の夜中、元旦那...

  • 別居中の妻の対応

    結婚7年半(私は38歳、妻は34歳)ですが、2ヶ月前に私の浮気(1回のみ)が原因で、妻が出て行きました。 妻に知られたのは、4ヶ月ほど前です。私の携帯を定期的にチェックしていたようです。 その際に話をし、2人で頑張ってやり直すことになりました。ただ後で知ったのですが、私に気づかれないように、少しずつ私物を実家におくって...

  • 助けてください。勝手に離婚届けをだされました。

    2011年の11月11日に結婚しました。 僕は18で嫁は26での結婚です。 恥ずかしながら高校も卒業してなく高校に通いながらも仕事に精をだして励んでいました。 今でも愛してます。 たくさん嫁には迷惑をかけてしまい申し訳なく思ってます。 ただ絶対に離れることはない、一緒にお墓に入ろうと約束し 僕は素直に気持ちを伝えられませ...

  • 長文で失礼します”脅迫”

    弟の彼女が妊娠し、二人は結婚する予定でしたが 些細な事で喧嘩をしてしまい彼女や彼女の両親からの暴言 「息子がくずなら親もくず」「母子家庭はこれやからあかん」といった事を言われています。 弟本人も現状、自分や自分の家族をバカにされた事で、 結婚できないと言っており、これからの話し合いが必要かと思うのですが 彼女...

  • 旦那の浮気相手が出産していた、今後の対応

    こんにちは小学生2児の母です。 2014年の8月ごろから旦那の様子がおかしく、それを問いただしたところ、ずーっと前からお前とは一緒にいられへん、俺の実家になんの協力もしてくれへんといわれ、実家に帰られました。 もともと精神疾患もあり、リストカットをしていた時期もあったので今その状態なのかな?とも思い、何度か帰ってお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。