生活費分与?

離婚について話し合いをしてる妻33歳です。
よろしくお願いします。

離婚にあたり旦那からこれまでの生活費を要求されていますが、対応がわかりません。。共働きで食費は大体折半、家賃、光熱費や日用品は私もち、家事も私がほとんどをしてきました。

旦那はやりくりが下手らしく、自分の携帯代も払えません。私に要求してきたのを断ったら実家に泣きついたり友人にたかっているようです。

別居にむけての話し合いで今までの生活費や引っ越し代を要求されましたが、明細は無いようです。(私は自分が払った分の家計簿はつけてあります)

クレジットカードの支払い履歴が俺がお前に金を使ってやった証拠になるなどというのですが、生活費とはそうしたものでしょうか?

今後のアドバイスをお願いします。

2013年02月26日 15時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
別居間近の破綻状態のいまとなっては,いずれもご主人から請求されるいわれがないものであると思われます。
すでにあなた様がすすめられている通り,淡々と離婚に向けて着実にすすまれたらよろしいかなと思います。

2013年02月26日 15時20分

相談者
弁護士A様

さっそくの御回答を有難うございました。
たくさんの質問に埋もれてしまわないか心配でしたが、アドバイスを頂けて安心しました。

もしお手すきでしたらもう一件の質問もみて頂けると幸いです。
どうぞ宜しくお願い申し上げます。

2013年02月26日 15時53分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
yosvv様

直前の質問に対するご回答です。

①離婚は成立しているでしょう(百歩も千歩も譲って,届出時から相当の期間が経過していれば,ご主人において黙示的にも追認があったものと思われますので,無効・取消との主張は理由がないと思われます。)。

②①を前提とすれば,悪意の遺棄に該当しないことは当然といえます。

③「元旦那にDVをうけた事があり、医師の診断書も入手済みです。(暴力は日常ではなく単発でしたが)離婚に逆上して裁判してやる、などと脅されていますが、診断書があれは大丈夫でしょうか?」
→ご主人の有責性とみれば,離婚自体慰謝料も暴行・傷害による不法行為に基づく慰謝料請求も可能でしょう。ただし,時効は3年です。

④「また恐らくモラハラにも該当し、結婚生活は散々なものでした。まだ裁判したわけではなく法的な慰謝料は発生していないはずです。」
→趣旨判然としませんが,③のとおり離婚自体慰謝料の請求は可能でしょう。

⑤「別居後は携帯番号を変えるなど関わりを絶って問題ないでしょうか?」
→法的な問題はないでしょう。

2013年02月26日 16時42分

相談者
弁護士A様

2回も迅速なご対応を頂き本当に有難うございました。

1,2,3,5とも了解しました。慰謝料請求はこれ以上元旦那に関わりたくないのでしない予定です。4は自分が混乱、動揺していたため乱文で失礼致しました。

元旦那に離婚手続きなどお前が全部悪い、訴えてやるなどと脅されていて、本当に裁判や慰謝料という話しが現実になったらどうしよう、という恐れからだったと思います。

状況からすると私の方から訴えられる様ですが、法律やお金に知識がなく判断出来ませんでした。

こちらで御回答頂けて安心しました。
本当に有難うございました。

2013年02月26日 17時09分

この投稿は、2013年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

婚姻費用についてなど別居前に準備しておくべきこと

夫婦関係が悪化し、配偶者と距離を置くために、別居を検討する人は少なくないでしょう。別居をする場合、事前に準備しておくとよいことはあるのでしょ...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生活費。離婚となれば婚姻前の生活費は返さないといけないですか?

    入籍して間もないですが、夫の女ぐせに悩まされ離婚を考えています。ケンカした時に入籍に至るまでの1年半分の生活費を返せと言われました。私は彼と付き合ってから無職で彼の実家やアパートを行き来し、彼の親の家事手伝いをしていました。私の生活費とは家賃や生命保険、車の保険など全てです。月33万円もらっていました。離婚となれ...

  • 脅迫?強要?恐喝?これは罪になりますか?

    先日、主人の不貞行為(証拠メール有)・生活費を渡さない(私と乳児1人)・嘘(残業といい遊び歩く)・マザコン(なんでも義母に伝える)・嫁姑問題(過干渉など)で離婚を切り出しました。 ) 義母が介入してきて 「結婚した時にあげたお祝い金24万返して頂戴。9万円足りないの(通帳の中に入っていたお金)来月までに待ってあ...

  • 別居後に別居前の光熱費などの支払を要求したい

    夫が不倫をして、勝手に家を出て行きました。 借金もしているようで、光熱費の引き落としが残高不足でできないくらいクレジットカードを使います。 私と12歳、4歳の子供たちの生活費はなんとかくれていましたが、光熱費が引き落としできない場合、その生活費の中から支払うこともありました。 そんな生活がしんどくて、なんとか...

  • 夫のいいなりになるしかないの?

    私は現在無職。夫とは別居中で0歳の子供と私の実家で生活しています。 夫からは扶養手当分の4万6千円の振り込みがありますが、実家にいるとはいえ生活費はかかります。足りないので婚姻費用として算定表のとおりの金額を調停で請求したところ、夫は、「今のままで十分やってる」「お前の使い方が悪い」 「実家にいるのにむしろ余っ...

  • 元妻の借金

    元妻の借金のことで質問です。離婚して7年になりますが、元妻は結婚していたころから持っていたカードでリボ払いなどで買い物をしていたようです。買い物といってもぜいたく品ではなく、生活に必要なもののようです。ところが、最近の法律の改正で、カードが持てなくなったのか、毎月同じ額の返済は続くが、新たに買うことができなくな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。