別居状態での。そんなことが許されるのでしょうか?

前の質問から読んでいただけたら幸いです。

今日第三者を(仲人さん)と話しました。
私たちの話を理解してくれてわかっていただき別れる方向に進めていくと言ってくださいました。
しかし問題があり、旦那の親が全く常識がなく今はそっとしといてくれといったのに勝手に訪問してきたり、電話だったりとしつこいです。

仲人さんがいうには今は娘とおもっているけど非常に情がへんな意味であつい人なのでそれが憎しみに変わり別れる話をしたならば息子がいくら悪いことをしてようが私が悪者になり一歩間違えたら無理矢理子供を連れて行くかもしれない!といわれました…。

うまく話が進む相手ではないのです…。


動くに動けなく時間はかかるがゆっくりでないと仲人さんは私たち親子はこの地区にいれないと…
旦那も追ってくる(過去の女性はそれに震えていたと今日聞きました)義理両親も旦那も家裁とか法律とか警察だのそんなの関係ない!というくらいの常識がないなにをするかわからない人たちです。

このように別居をしていてまだ決着がついていない状態だと無理矢理旦那ではなく義理両親がつれていく場合罪にはならないのでしょうか?そんなことが許されるのでしょうか?
恐怖でいっぱいです。
知恵をおかしください。
2013年02月15日 22時29分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
未だ自分の意思もきちんと話せない幼児を義父母とはいえ無断で連れ去れば未成年者拐取の罪が成立します。とにかく、お子さんらから目を離さないことです。保育園にもよく話して、相手にさせないようにしなければなりません。

2013年02月15日 22時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
あなたの仲人さんに中に入ってもらって円満に離婚ができたらというお気持ちはお察ししますが 相手が悪く 仲人さんには荷が重いのではないでしょうか。

前問等を拝見すると離婚までに 越えなければならない大きなハードルがいくつも待ち構えているようですので DV問題が生じることを予測し 弁護士に依頼し 家庭裁判所を利用士しなければ 解決まで辿り着かないのではないでしょうか。

弁護士費用はあなたのようなケースでは法テラスをご利用なされば弁護士費用の立て替え制度が利用でき 事件解決までその支配を猶予してもらえると思います。早急に弁護士に相談されることをお勧めします。

2013年02月15日 22時42分

相談者
好川先生

回答ありがとうございます。
旦那の場合はどうなるのでしょうか?

もしかりに無理矢理つれていくことがあった場合は警察に言えばいいのでしょうか?

2013年02月15日 23時49分

相談者
森田先生
回答ありがとうございます。

弁護士先生にたいして失礼な質問でしたらすいません。
家庭裁判所にいき弁護士さんを頼んで、旦那側も弁護士さんを頼みますよね?そうなると旦那側の弁護士さんは旦那側の見方じゃないですか…
私のようなケースで旦那側がいくら弁護士さんをつけても私が子供達を引き取り育てていけるよう判決がでるしょうか?
確かに仲人さんにも荷が重い話といわれましたが、今は別居状態を長引かせといわれました…。
早急にでも家庭裁判所にいき法テラスのことも親と話してみます。

2013年02月15日 23時55分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
旦那でも同じです。夫婦であっても現に別居をして子供さんがあなたのもとで平穏に暮らしているわけですから、旦那が無理やり連れていけば誘拐罪になることがあります。

2013年02月15日 23時58分

相談者
好川先生
すぐに回答ありがとうございます。
旦那でも同じ罪なんですね。
もしかりに無理矢理つれていけばどう対処すればよいですか?

2013年02月16日 00時01分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法治国家ですから警察に通報するとともに、弁護士に依頼して子の引き渡しの仮処分を申し立てることです。

2013年02月16日 23時11分

この投稿は、2013年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「別居に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

同意なき別居や別居後の不貞行為についての慰謝料

配偶者が離婚を望んで一方的に家を出ていった場合、精神的な苦痛を受ける方もいるでしょう。この記事では、「配偶者が同意なく突然別居した場合」「別...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親に脅されており、離れたいのですが法律などについてどこまで出来るのか。

    長文ですみません。 親の理不尽な言い分に飽き飽きしてし、さらに家事などを一切しない親に心底呆れてしまっています。 何かあると、「出ていけ」と言われ、いざ出て行こうとすると「知り合いの家に電話して匿わないでくれって言うから行くところ無くしてやる」などと言われます。 「付き合っている彼氏と彼氏の家族を警察に突き出し...

  • 高齢者の家族に怒っています。

    向かいに住む少し認知症状のある高齢者女性が、早朝・夕方に「誰か~」私の名前を呼んで「ちょっと助けて」と呼ばれる為、私を含め近所の方が困っている事を近くに住む娘夫婦に伝えたところ、旦那様が「かまってほしいだけなのでほっといて下さい。無視して下さい。」と言われました。 声が漏れない様家の窓をなるべく空けないよう対処...

  • 精神的苦痛を受けています。 離婚に向けて考えています。

    姑と同居しています。 同居17年くらいですが 10年前くらいから 私や子供達に対する暴言などが始まり 子供達には 暴力的な事も。 いつも暴言吐く時は 必ず夫が帰宅する前で 帰ってきた途端に 大人しくなり何事もなかったようにしている。 夫には 姑が席を外してから あった出来事を話しても 『ああそう…』位の応対で 解せ...

  • 解決方法を教えて下さい

    既婚者の彼とお付き合いを始めて2年半ほどたちます。 奥様を傷つけるつもりはなかったので、 私達の関係をばらすつもりもなかったですし、 離婚して欲しいとも思っていませんでした。 これから先も嘘をつくことにとても罪悪感があったので、 私の方からちゃんと別れようと思っていました。 しかし彼は、奥さんとは別れる、私の子...

  • どうすれば17歳の僕が、中二の彼女をひきとれるか。

    中二の彼女が親に精神的虐待を受けており、一刻も早く出ていきたいと願っておりますが、その場合、17歳の僕はひきとれるのでしょうか?無理なら何がいけないのでしょうか?ぜひお教えください。 僕の彼女は以前にこちらの有難いサイトで相談させていただいたように、親に虐待、若干の育児放棄などをうけており、今も関係はよくない...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。