調査官の家庭訪問

現在1年間旦那と別居しており、親権をめぐって調停をします。
現在私の実家で暮らして1歳の娘も一緒に生活してます。
娘が産まれてから、ずっと子供の面倒はこっちで見てます。
そこで質問なんですが、調停が進むにつれて、調査官が家庭訪問に来るっていうのをネットで見つけたんですが、何を聞かれるのでしょうか?
私は口下手に、どもってしまい思ってることがあってもそれをうまく伝えられるか不安なんですが、その点旦那は口がうまく、頭の回転も早いのですが、うまく答えられないと不利になるのでしょうか?
また家庭訪問や調停の際、こうゆう事を言うと、印象が良いってことがあればおしえてほしいです。
また、旦那に私の実家は環境が悪いと言われましたが、どうゆうのが環境悪くて、どうゆうのが環境が良いのですか?
私の実家は2LDKのマンションでリビング16畳で、魚(私の父の趣味)がいるので水槽が4つもあるんですが、これは不利になりますか?
今まで、子供は水槽にぶつかったりとかも一切ないですし、東北で大地震が来た際、こっちも5強ありましたが、倒れることもなかったのですが。
とにかく、旦那には子供の親権は俺が確実に取れるって言い張って、不安になってしまい、こんな質問してしまいましたが、よろしくお願いします。
2013年02月01日 16時59分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
>何を聞かれるのでしょうか?
・抽象的には子どもさんの健全な発育等です。お子様の様子、あなた様とお子様の接触時間、ご実家の両親との関係、経済面等だと思います。
うまく伝えるためには事前に紙にまとめておけばよいと思います。

2013年02月01日 17時10分

相談者
大和 幸四郎弁護士様。 回答ありがとうございます!
事前にパニックにならないように紙に書き留めておきます。

2013年02月01日 17時13分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
どういう経過で、別居に至ったのでしょうか?
DVや不貞、虐待などがあったのでしょうか?
子との面接交渉はされていますか? 相手は面接を求めていましたか?
婚姻費用は支払われていますか?
あなたの経済状態はどういう状態ですか?働いていますか?
親権変更の申し立ては、本人のみですか、弁護士がついていますか?
このようなことがわからないと、対応の仕方のアドバイスは難しいです。

2013年02月01日 17時16分

相談者
荒川 和美弁護士様。 簡単に書いたので、抜けててすみません。
別居までの至りは、最終的には性格の不一致です。旦那側は私のことは根本的に嫌いだそうです。 私としては、旦那にバカにされたり、見下されたりする態度が嫌で、離婚を考えました。
面会はさせてます。でも七ヶ月も旦那は子供に会いにこず、この前会ったときは、子供は大泣きでした。旦那側は、月に3〜4回で娘と二人で面会したいといってます。

婚姻費用は月に8万振り込まれてます。
私の経済状況は、内職をやってて月に3万程度の収入です。
私としては、子供が三才までは保育園に預けないで、自分の手元で育てたいと考えてます。 その間は実家の両親の援助を受けつつ、パートで働く予定です。今現在は働いてません。

法テラスを利用して、弁護士を付けてます。

2013年02月01日 17時27分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
あなたの法テラスの弁護士とよく協議してほしいのですが、それは性格の不一致ではないかもしれません。モラハラ夫である可能性があり、婚姻生活をつぶさに検討する必要があります。
原則として、監護権と親権を分離することは例外です。
それは、こどもを養育する権限つまり意思決定を誰がすべきかということですが、夫に問題があるなら、親権を与えられないとなるわけで、親権変更や監護権と分離更しなければならない理由がないという理由づけに、夫の問題性を利用すべきです。

2013年02月01日 18時19分

相談者
これまでひどい言葉は言われました。
ただ、ボイスレコーダーや証拠がないのです。
確かに、私もモラハラに当てはまる?と思いました。
子供が新生児のときに、私にたいしてゲームやるな、携帯いじるな、俺は仕事してるからなにしてもいいんだと言われました。
旦那の理想の妻は本当にロボットみたいな人になってしまいますよね

2013年02月01日 19時13分

この投稿は、2013年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家庭内別居からの離婚と生活費が払われない場合の対処法

長期間別居をしている場合、婚姻関係が破たんしているとして、裁判で離婚が認められることがあります。では、家庭内別居の場合も、住まいを完全に別に...

別居したい場合に法的に注意すべきこと

自分は離婚をしたいのに、相手が応じてくれない。日に日に関係が険悪になってストレスが溜まる一方だし、子どもに対立する姿を見せたくない…。そうした...

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

別居にあたって準備しておきたいこと

離婚に向けて配偶者と別居したいと考えた場合、実際に別居に踏み切る前に、しておいた方がよいことがいくつかあります。この記事では、別居にあたって...

どのくらい別居すれば離婚が認められるか

別居期間は、裁判で離婚が認められるかどうか判断する際の重要なポイントのひとつです。この記事では、どの程度の期間別居していると裁判で離婚が認め...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 南側の家のどなり声に困っています

    我が家の南側の家の怒鳴り声に困っています。 その家には、詳細は知りませんが、2人の息子がいて、そのうちの1人が自閉症か障害者みたいなのですが、きっとお父さんの言うことを上手く聞けないのでしょう。当初は昼間の間だけお父さんがその息子を怒鳴っていたのですが、ここ1年程、夜の0時過ぎや、ひどい時には夜中の2時、3時に怒鳴る...

  • 親権と子どもの意志

    こんにちは。 親権についておたずねします 夫と別居中で、子どもは私と一緒に実家にいます。 理由は夫の精神的DV、経済的DV、子どもへの暴力 おばあちゃんから子どもへの陰湿ないじめです 調停が始まりましたが 相手方も親権を強く希望しており、引きません 今までの状況 ・お父さんからの圧力、暴力的な態度、おばあ...

  • 大家の息子夫婦が猫の糞を置く

    30年余り借りて住んでいます。 先週ぐらいから数度ほどですが大家の息子夫婦が、借りている家の玄関付近に猫の糞を置きます。 今のところ、ちりとり等の物に入っていたりして捨てるのに苦労はないのですが精神的に少々参ります。 直接置いているところを見たわけじゃないけど、息子夫婦なのかというと猫の糞に付いている砂利が、息...

  • 隣人の行動が不安です

    私は妻、子供3人、両親と一戸建てに住んでいます。 向いに済んでいる隣人夫婦(妻A旦那B)がクレーマーで 日曜の日中に遊んでいる子供に対してAが 「うるさい、包丁投げるぞ」 家で飼っている老犬が数回吠えたのに対してBが勝手に敷地内に侵入し棒で殴りつけた挙句、注意した母親に 「うるせえ、今頭おかしいからなにするかわから...

  • 「隣家の嫌がらせについて」

    <隣家が勝手にうちの敷地に生える生垣を伐り、防止策にラティスを建てて以来、執拗な嫌がらせに困っています。> お世話になります。隣家が兼ねてより勝手にうちの敷地内に植わっている生け垣を無茶苦茶に伐り、長年そうしているのを黙認してきましたが、2013年にあまりにひどい伐りかたをしたので木製ラティスを取り付けました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

別居に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

別居の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。