監護補助者への面接について

公開日: 相談日:2022年07月08日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
監護者指定の調停を行なっており近日中に調査官による家庭訪問が実施されるのですが別居している監護補助者(私の母親)の面接はないので同席しなくてよいとのこと。私と子供だけが立ち会います。

【質問1】
同居していない監護補助者への面接がないことは普通のことでしょうか?

1162880さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    同居している監護補助者であれば、家庭訪問の際にあわせて補助者の簡単な面接も行われることが通常です。監護補助者もお子さんの監護環境の一部になっているからです。

    一方、監護の協力を求める度合いの少ない別居の監護補助者の調査が行われるのは、双方の監護体勢が優劣つけがたいような場合であって、離れて暮らしている補助者の協力がどこまで現実的に求められるかが重要な判断要素となっているような例外的場合に限られます。

    したがって、今回の調査があなたとお子さんだけというのは、ごく普通のことと考えられます。

  • 相談者 1162880さん

    タッチして回答を見る

    川崎弁護士

    ご丁寧にありがとうございます。
    離れていると言っても徒歩15分のところに住んでいます。子供が生後6ヶ月の時に夫と別居し、私の元で監護し続け現在一歳なので母親にはある程度助けてもらっている状況です。

    私としては監護補助者が相手より劣っている(相手は両親健在で同居、専業主婦)のでそこを危惧していたのですが面接がないと言うことは裁判所的は私が心配するほど重要視していないと言うことでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そうですね。

    本来ならもっとも子育てで大変な時期をきちんと一人でも頑張ってこられたので、その点は理解してもらえるはずです。

    これまでの監護実績はかなり重視されますから。

    もちろん、面接の中でお母様が15分ほどの距離のところにいてくれて、必要なときは協力してもらっていることは補足的に伝えたらよいです。

  • 相談者 1162880さん

    タッチして回答を見る

    >本来ならもっとも子育てで大変な時期をきちんと一人でも頑張ってこられたので、その点は理解してもらえるはずです。

    ありがとうございます
    この言葉、心に響き涙が出そうでした。

    無我夢中で家を出て、生活基盤を整えて子供と幸せに暮らしています。

    健康状態、発達全く問題なく育っています。面接や書面にて夫からいろんな主張が出そうなので追加で行われる可能性もありますか?

    現段階では子供の保育園への調査もしないようです。

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    通常は、お子さんへの負担や審理の迅速性から調査命令で裁判官が調査の範囲を指示して、できるだけ一回で終わるように行います。

    ご事情を全体的にみると、あなたのもとでの監護環境が特に問題ないことの確認を行うための調査のような印象を受けます。

    家庭訪問時に、お子さんを取り巻く住環境が不衛生だったり、危ない者が手に触れるところに置いてあったりすると、お子さんの福祉の観点から調査官は気にするので、いつもどおりでかまわないですが、さまざまな視点から準備は怠らないようにされたらよいです。

  • 相談者 1162880さん

    タッチして回答を見る

    川崎弁護士

    家庭訪問に備えて住環境を整えて備えたいと思います。
    ご丁寧にお答え頂き、ありがとうございました。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す