別居期間5年で離婚できる

公開日: 相談日:2022年06月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人が、一年前に家を出ていきました。離婚を考えているのですが応じてもらえません。

【質問1】
別居期間が5年あれば、離婚できると聞いたのですが。別居(相手が出ていった日)を証明する物が必要なのでしょうか?あるとすれば何をすれば良いでしょうか。別居開始日は、どう証明したらいいか教えてください。

1154611さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    必ずしも5年も要りません。1、2年でも認められていることはあります。事情によりけりです。
    裁判になった場合、相手が別居開始日を争わなければ問題になりません。多くのケースではあまり争いになりません(家を出たのが「別居」か一時的な「里帰り」だったのか、といった「評価」が争われることはありますが)。
    争われて証明する必要が生じる事態に備えるのであれば、夫と「なぜ家を出て言ったのか」などとメールでやり取りするとか、電話の会話を録音するとかしておくことが考えられます。

  • 相談者 1154611さん

    タッチして回答を見る

    解りやすくご説明頂き誠に有難うございます。必ず5年必要ないとは知りませんでした。出ていった頃のメールなど確認してみたいと思います。本当に有難うございました。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました