別居中、共有名義の家の荷物について

公開日: 相談日:2022年06月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
別居をして3年が経過しており
共有名義の家に妻と子供が住み、
私(夫)が家を出て賃貸を借りていますが、私の仕事の関係上、
週に1度、共有名義の家に数時間滞在します。(予め日にちを決めてその間、妻は不在にしています)

家の名義は共有名義で、ローンは私から引き落としされていますが
妻から毎月ローン分の金額の振り込みがあり、実際は妻がローン支払っている形です。

共有名義の家には、私の荷物が
山ほど置いてあり、この3年間
荷物を持って出るように妻から再三要求があったのですが、勝手に処分をすると器物破損になることを知っていたので、それを見据えてわざと持ち帰りませんでした。

ところが、今回、妻が体調を崩し
私が週に1度ほど共有名義の家に
滞在する間、外出することが
困難になってしまったため、
再来月から入室することは不可と
妻の弁護士を通じて連絡が来ました。

私は、これからも週に1度、仕事の関係や荷物のこともあるので
今まで通り共有名義の家に入りたいことを伝えると、
・再来月からの入室は不可
・荷物は来月までに全て持ち出して欲しい
と言われたので、
荷物も持ち出す気はないと伝えると再度
・再来月からの入室は不可
・荷物は置いたままにするなら、その都度、弁護士を通じて持ち出したいものをリストアップし、着払いで郵送する
と言われました。

【質問1】
ローンは妻が金銭的負担をしているとはいえ、共有名義の家で、私の荷物も山ほどあるのに、入室させないということは違法ではないのですか?
また、私が勝手に入室することは違法になりますか?

1150052さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変難儀な問題ですね。ご無理なされないでくださいね。
    違法か適法かはお答えしにくい問題ですが、荷物が山ほどあるならとりにいかないといけない問題だと思います。奥さんの弁護士さんも問題を解決する視点は同じなはずなのですが、なかなか応じてくれないのであれば、こちらも弁護士さんを入れていくことも検討された方がよいかと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す