連れ去り行為に該当するのか。また、対処法を教えて頂きたいです。

公開日: 相談日:2022年04月01日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
現在、離婚協議中でしたが、
相手方が子ども(4歳)を連れ去り調停を申し込み?したそうです。

その後、話し合いの結果、子どもが交互に家を行き来し面倒を見ることになりました。
住民票は私と同じです。

別居前に、子どもの目の前で私に対する暴力・暴言や物を壊す。などがあり、後日警察にも相談しましたが、緊急性がないと判断され何も行っていただけませんでした。
妻は昔から自傷行為やヒステリックになることがありました。
DVの事もあり、こちらの部屋の鍵も相手は所持している為、私自身もですが、子どもの今後の安全も考え実家へ帰りたいと思っています。

【質問1】
住民票は私と同じ・生活は交互という状況での転出は不当な連れ去りには該当しませんでしょうか?

【質問2】
相手方が押しかけてきた場合
どのように対応すればよろしいでしょうか?

1131118さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    住民票は私と同じ・生活は交互という状況での転出は不当な連れ去りには該当しませんでしょうか?

     まず、お子さんの住民票がどこに登録されているかという事情は、違法な連れ去りか否かという判断に影響はしません。
     違法な連れ去りか否かを判断するポイントは、「主たる監護者のもとから子を一方的に連れ去ったか否か」です。
     重要なのは、「主たる監護者のもとから」という点です。
     子の主たる監護者が、別居にあたり子を一方的に連れて行ったとしても、基本的には違法な連れ去りに該当しません。
     本件では、交互にお子さんの監護を行っているということですから、主たる監護者がどちらかを判断することは難しいところです。
     双方が主たる監護者として行動している場合には、相手方の同意なくお子さんを実家へ連れて行ったとしても、違法な連れ去りとまでは評価されない可能性はあります。
     他方で、双方が監護を行うとの合意のもと、一方が子を連れ去れば、それは違法な連れ去りにあたるという評価もあり得るところです。
     個々の裁判官によって評価が分かれる可能性もあると思います。
     少なくとも、相手方の同意なくお子さんを連れていくことはリスクがある行為ではあります。

    【質問2】
    相手方が押しかけてきた場合
    どのように対応すればよろしいでしょうか?

     「子どもの監護について争いがあるのなら、家庭裁判所の手続きで解決しましょう」と伝えるほかないと思います。
     身の危険を感じるようであれば警察に連絡をすることが適切です。

  • 相談者 1131118さん

    タッチして回答を見る

    子の連れ去り理由としては、
    相手からのDV(警察相談済み・決定的証拠なし)・ヒステリックや過去の自傷行為、
    義母が「下ろせばよかった」と発言していた事や、一度連れ去られた時に
    別居中・離婚後会わせない。
    と言われていた事から、自身も含め子の身の安全も考えた上なのですが、それでも違法な連れ去りと判断されますでしょうか?

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お子様の面前でのDV、自傷行為などは、お子様に対するDVとみなされます。
    したがって、質問者様がお子様を連れて行く際、違法な連れ去りではないと主張する一事情にはなるかと思います。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました