離婚に応じてくれない妻と別居するには

公開日: 相談日:2022年03月15日
  • 2弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在妻と離婚の話し合いをしています。全く離婚に応じてくれない妻と別居をまずしたいです。私は過去に不倫をしてしまい妻に有責配偶者だから要望は聞かないと言われてしまいます。私も今まで働かないことや妻の身内のことで不満があります。一緒に生活をしていても関係が悪く離婚が無理なら別居をしたいと思います。別居する際、婚姻費用も払うつもりです。

【質問1】
この場合、別居までの流れと婚姻費用の決め方、支払うまでの流れを教えて頂きたいです。また別居は可能でしょうか。

1125515さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    婚姻費用は、あなたの年収と妻の年収、子供の有無や子供の年齢などによって決まってきます。婚姻費用算定票というものがあり、それが参考になると思います。
    別居するしないは、あなたが決めることで、あなたが別居を決意して出て行けば、別居は可能です。妻に言って別居するかどうかもあなたの自由です。

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    この場合、別居までの流れと婚姻費用の決め方、支払うまでの流れを教えて頂きたいです。また別居は可能でしょうか。
    →別居自体を制限する規定はないので,「家を出ていく」ということで別居は可能です。婚姻費用の決め方としては,「裁判所 婚姻費用算定表」で検索し,その「婚姻費用」の算定表を参考にする方法があります。夫と妻の収入,子の人数と年齢に応じて婚姻費用の額が決められていますので,それを参考にしてよいと思います。妻と合意がとれたら,妻が指定する口座にその金額を振り込むことになります。多くは別居した後,婚姻費用の取り決めがなされる印象ですが,別居前に決めることができないわけではありません。

    一般論としては以上のとおりですが,過去に不貞があったとのことですので,別居をする前に,様々な事情を伝えたうえで,対面で弁護士に相談し助言を受けることがよいと思います。
    子はいるのか,子の年齢,ご質問者様において親権を取得する希望があるのか,従前子の監護養育はどちらがしていたか,別居先から子を学校・保育園まで連れていくことに無理はないかなどによって,別居の方法(子を別居先に連れて行くか否か)やタイミングが変わることもあるからです。

  • 相談者 1125515さん

    タッチして回答を見る

    別居を承諾してもらえなくても別居することは不利にならないでしょうか。婚姻費用算定表を基準に婚姻費用を払おうと思うんですが別居を開始した時から妻に支払えば不利にならないでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 別居を承諾してもらえなくても別居することは不利にならないでしょうか。婚姻費用算定表を基準に婚姻費用を払おうと思うんですが別居を開始した時から妻に支払えば不利にならないでしょうか。

     →→離婚に応じない妻は、別居に承諾しないと思います。承諾の無い別居で不利になることはないと思います。
     婚姻費用は、別居を開始した月から離婚が成立するか、再度同居するまで支払えばふりにはならないでしょう。

  • 相談者 1125515さん

    タッチして回答を見る

    何度もすいません。婚姻費用算定表を見たんですが18歳の社会人の娘と11歳の娘がいるんですが社会人の娘の方も対象となり子供2人に該当するんでしょうか。

  • 相談者 1125515さん

    タッチして回答を見る

    また質問お願いします。婚姻費用とか家賃、食費、妻の携帯など全て含めたことですか。

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    婚姻費用は、双方の年収に応じて決められるもので、それには、家賃、食費等、すべてが含まれます。

  • 相談者 1125515さん

    タッチして回答を見る

    今日も離婚の話あいをしましたが妻が包丁を持ち出して話し合いになりませんでした。離婚の話をすると子供がいても構わず発狂したり包丁を持ち出したり物を投げたり話し合いにならないです。もうどうしていいか分かりません。離婚したくない理由も曖昧で、とにかく私の過去の不倫のことを持ち出してきて包丁を持ってきたり話し合いになりません。慰謝料養育費の話をしても無理なので住まいを契約してから家をでる話をもう一度して婚姻費用も払う話をするつもりなんですが通帳を返してもらえそうにありません。私の通帳を無理矢理取り上げることは何か不利になりますか?

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    私の通帳を無理矢理取り上げることは何か不利になりますか?
    →現在の妻の状態であれば,何をしても揚げ足を取ってくると思います。今は,不利になるかどうかよりも,ご質問者様の安全を優先して行動すべきと考えます。妻が「無理矢理通帳を取られた」と後日主張してきたとしても,ご質問者様自身の通帳ですから「自身の給与が振り込まれるので生活のために返却してもらったにすぎない」,「妻に渡す生活費(婚姻費用)については毎月振り込んでいるから妻の生活は確保できている」と反論することも考えられます。別居中の妻宅に侵入して,通帳を返して貰うわけでもないので,それで住居侵入が成立するとも思いません。窃盗と言われるリスクはありますが,生活費(婚姻費用)は支払うという話しをしたうえで,しぶしぶながらも妻の任意で,ご自身の通帳を返してもらうのであれば,窃盗が成立するとは思いません。

    「住まいを契約してから家をでる話をもう一度して婚姻費用も払う話をするつもり」とのことですから,それでよいと思います。

    なお,ご質問者様の安全を確保する緊急性が高いと感じますので,可能なら対面で相談できる弁護士が近くにいるほうがいいと思います。離婚するにしても,相談から引き続き,調停の代理人として協力してもらえることもあり得ます。お近くの法律事務所に相談に行くこともご検討ください。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました