二世帯住宅の家賃について

公開日: 相談日:2022年02月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
3年程前に二世帯住宅を購入しました。妻の両親と同居になります。当初住宅ローン(もしくは頭金の用意)の半分を妻の両親に組んでもらう話しでしたが結果的に頭金なし、私1人でローンを組む事になり支払いしています。妻、また妻の両親の取り決めにより 住宅内の光熱費の全支払いを妻の両親が支払っています。固定資産税は私が支払っています。給料は妻が管理しており貯蓄額もわかりません。光熱費等の支払いに関しては口約束での取り決めになります。

【質問1】
妻と別居、離婚を考えていますがこの場合、第三者を挟み妻の両親から家賃を貰う事は可能ですか?

1112444さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    妻と別居、離婚を考えていますがこの場合、第三者を挟み妻の両親から家賃を貰う事は可能ですか?

    お話しの内容だと,妻の両親が二世帯住宅を使用している法律上の根拠は使用貸借であると思います。
    使用貸借は,無償で,他人に物を使用させる合意です。
    そのため,家賃をもらうことはできないと考えます。
    もっとも,妻の両親が家賃を支払うことに合意すれば,家賃を支払ってもらえます。
    その場合は,賃貸借の合意ができたと評価できます。
    また,そのときには,借地借家法の適用がありますので,妻の両親は,借家人として保護が与えられるデメリットがあります。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました