夫からのメールに「子供がお母さんと距離置きたい」と言ってきたのが事実かうそか

公開日: 相談日:2021年12月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居する子供にプレゼント送りました。それ自体は問題なく受け取り渡してくれたのですが
弁護士経由で来た返信の中に

「当方は子どもたちはひとみさんとはしばらく距離を置きたいと考えているという見解」という文面があり頭が真っ白になりました。

追記2週間前会ったときに、幼稚園の娘は大泣きして(いかないで、なんでいっちゃうの、もっといたい)と言ってくれましたし、小学校の娘もお母さんと一緒に暮らしたいと言ってくれてました。そのあとに私が問題行動起こしたわけでもなんでもありません。

【質問1】
本心なのか夫の作り話なのか、知るべく手段はないのでしょうか( ; ; )

1098588さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    子どもたちは、一緒にいる親に合わせて話をする傾向にあるので、あなたと一緒にいるときは「もっといたい、一緒に暮らしたい」と言いますし、相手から聞かれると「(お母さんには)会いたくない、(面会は)どうでもいい」と言うことはよくあることです。

    したがって、作り話と決めつけることはできないものの、子どもたちの本心とも言い難いところです。

    すでに監護者指定審判を申立てされ、調査官調査が予定されているのであれば、その中で、子どもたちの現在のおかれている状況や心理が判明するはずです。

    調査官調査はとても大切なので、それに向けて万全を尽くしてください。

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました