離婚に向けた引越しのために

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚協議中です。ひと月前から私が実家に戻り別居しておりますが、このたび引越し先が見つかったため、荷造りするため自宅に入ることを伝えたところ拒否されてしまいました。

【質問1】
寝具や衣類など生活に欠かせない私物を引き取るためにはどうすれば良いでしょうか?

1073844さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 寝具や衣類など生活に欠かせない私物を引き取るためにはどうすれば良いでしょうか?

    例えば、弁護士に入ってもらって調整してもらうとか、離婚調停を申し立てて調停の中でお願いするとか、相手に弁護士がつけば、その弁護士にお願いする、あたりは考えられると思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 寝具や衣類など生活に欠かせない私物を引き取るためにはどうすれば良いでしょうか?
    →よくあります。まずは必要なものをリスト化して、送付することから始めます。まずは引き取るものについての争いがあるかの整理が必要です。そのうえで、こちらが取りに行くか、着払いで郵送してもらうか、業者が必要かなどを検討します。このあたり、相手方が一切拒否してくれば、離婚ないし円満調停を申し立てて、そのなかで協議する例もあります。弁護士を入れてもなかなか難しいこともありますが、弁護士から通知を送る例もあります。相手方がそもそも別居を希望していないとか、引き取るべき財産について、財産分与の前哨戦になっているかなど、様々な複合的な要素があって、解決が難しい問題といえます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    とりあえず引き取りたい物のリストを作って相手方に送付し、着払いで送ってもらうか、日時を決めて質問者様が取りに行くかを協議することになると思います。
    相手方が協議を拒否し、あくまで送る事あるいは取りに行くことを拒否するのであれば、弁護士を付けて離婚調停を申し立てて、調停の中で引き取りについて協議することになると思います。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す