子の連れ去りから別居からの近所への引っ越し

公開日: 相談日:2021年08月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
留守中に妻が子供を連れ去りました。
現在、子の引渡し審判等をやっています。
居場所も秘匿されていたのですが、ようやく、住所、アパートを探しだしました。
子供たちとの面会も拒否しています。

1、子供たちに会いに行く、
2、近所(数十メートル)に引っ越す
違法ではないとご見解いただいています。
妻への好意はないので、つきまといにもならないと確認済です。

【質問1】
1、2を実施したときに、妻が警察を呼んだ際は、私はどのように説明、対応すれば、平穏に解決しますでしょうか?
家が近所なので、会うこと自体仕方ないと思うのですが。。。

1056595さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたの言い分を述べて、妻に対しては何の好意もないし好意が満たされないことへの恨みもない(子どもさえこちらに渡してくれればどうでもいい存在だと思っている)、子どもに会うためでしかない、というお気持ちをはっきりさせるのがいいでしょう。
    とはいえ、警察からひとまずは帰れと言われたら素直に従う方が無難です。
    無理をしないことです。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す