子の連れ去りからの別居先特定、別居先近くへ引越し、GPSでの調査

公開日: 相談日:2021年08月20日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
留守中に妻が子供を連れ去りました。私に有責(DV、不貞など)になるような事象はございません。
現在、子の引渡し審判等をやっています。

居場所も秘匿されていたのですが、ようやく、住所、アパートを探しだしました。
妻は子供たちとの面会も拒否しています。

1、子供に会いにいく。
2、妻の住居の近くに引っ越す。
※妻に対して、好意などありません。子供の成長を見守りたい
以上について、違法性はないとの弁護士先生に確認済です。

【質問1】
1、2加えて
3、妻が不貞をしていないか?調査したいのですが、妻の自転車(共有財産)にGPSをつけることは違法になりますか?敷地外でつける前提です。
また、違法ではない方法があればご教示いただきたく

1056438さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    いずれも違法判断される可能性、あるいは少なくとも面会交流を困難にする可能性があるので、御止めになった方がいいでしょう

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    「敷地外で妻の自転車にGPSをつける」行為は犯罪には該当しません。
    もっとも、プライバシー侵害で違法になる(賠償責任を負う)余地は否定できません。
    探偵に調査を依頼する方が無難と言えば無難です。費用がかかりますが。

  • 相談者 1056438さん

    タッチして回答を見る

    加藤先生
    ありがとうございます。
    プライバシー侵害の可能性とのことですがGPSは誰が設置したかわかるものなのでしょうか?

    斉藤先生
    ありがとうございます。
    いずれも違法のいずれはどの部分を指していますか?
    また面会交流が困難になる理由はなんでしょうか?何か違法なことしておりますか?
    近くに住めばいつでも会えるので調停を取り下げればいいんですかね?

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す