子の連れ去られたので、別居先に引越しする

公開日: 相談日:2021年08月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
留守中に妻が子供を連れ去りました。
現在、子の引渡し審判等をやっています。
居場所も秘匿されていたのですが、ようやく、住所、アパートを探しだしました。
子供たちとの面会も拒否しています。

【質問1】
まずは、子供たちに会いに行こうと思います。
審判の不利になると聞きますが、違法ではないと思いますので。

【質問2】
見つけたアパートから数十メートルの場所にアパートがあるので、そこに引越ししようと思います。子供に会えるので。違法ではないですよね?

1056360さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す