別居中、相手の真意を聞きたい

公開日: 相談日:2021年07月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
【相談の背景】
妻が子供と一緒に家を出て所在もわかりません。妻の弁護士の連絡先だけおいてありました。子供たちは学校や幼稚園や習い事においてもすべて休ませてられています。妻の弁護士お願いをして学校等に行って欲しい旨を依頼しましたが、聞きいれてくれません。別居理由においては有責になるようなことはしていません。むしろ妻のモラハラで私は適応障害と診断されました。しかし妻の弁護士から子供への精神的な虐待があると言われています。虐待なんか決してしていません。長男が不登校気味になり、回復の過程でストレスの薬を飲んでいました。妻の方はが無理に学校に行かせてるような発言をしていましたし、塾等の勉強も強要していました。妻側は私のせいでストレスで体に異変(学校の日は朝胸が痛いと言ってました)がでたとだいぶデッチ上げをしてきます。また、面会を要求しても虐待を理由に拒否をしてきます。
子の引き渡し、保全、監護請求はしています

【質問1】
妻と子供の居場所を探すことは、問題ありますか?
当事者から真意を聞きたいです。

1047512さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    妻と子供の居場所を探すことは、問題ありますか?
    当事者から真意を聞きたいです。
    →現状裁判手続きに入っているのであれば、その結果に影響が及ぶこともありますし、避けた方が無難と思います。調査官もまもなく選任され、相手方の聞き取りなどをしたうえで、調査報告書が作成されることも考えられます。調査官に、こちらの心配などをお話されてもよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す