妻が子を連れて別居強行をしました。

公開日: 相談日:2021年07月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻が今日長男8歳と長女4歳を連れて家を出て行きました。

私が仕事から帰って来たら家財が運び出されていて、置き手紙がありました。

落ち着いたら連絡すると書いてありました。

9ヶ月前に妻から離婚調停を起こされ、不成立になりました。

家庭内別居状態になり私がコミュニケーションを取りたくても、無視されていました。

私は離婚反対の立場です。

【質問1】
警察に連絡する必要はありますか?

また待っている以外に有効な手段はありますか?

時間の経過と共に悪化するだけの気がしています。

1045912さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    行方不明になったとして警察に連絡、相談してもよいと思います。
    離婚を前提にするならば、離婚訴訟を提起する、子の引き渡し請求(の家事審判)を申し立てる等、いくつか対処方法は考えらえますが、離婚を回避してよりを戻すようにする方法は無いと思います(円満調停という方法もありますが、有効でないと考えます)。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    落ち着いたら連絡するという書置きがあるのであれば、仮に警察に連絡しても、警察は民事不介入で動いてくれない可能性が高いと思います。
    離婚を回避したいのであれば、円満調停、面会交流の調停の申立をすればよいと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す