審判前の保全処分、子の引渡し審判についてのご質問

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居中の夫が子供を保育園から連れ去りました。夫と夫の母親に保育園側は引渡し出来ないと伝えたようですが無理矢理奪って連れ去ったと連絡があったので、110番通報し、警察が夫と連絡をとってくれたのですが、自分の居場所は言えないと実家にも帰っておらず同日25時頃に警察からの要請でホテルの駐車場で見つかった夫の母親の車から子供を児童相談所が保護しました。現在子供は児童相談所に一時保護中で、児童相談所としては監護権をどちらが取るのか決めて欲しいと言っています。その何日か後に相手の弁護士から子の監護者指定の審判を申し立てたと連絡が来ております。定期的に児童相談所に息子の様子は連絡で聞いておりますが、先日発熱し、次の日には下がったそうなのですが精神的な所から来る発熱かと心配でならないです。調停を待つだけでは時間がかかると思い自分で色々調べ【⠀審判前の保全処分】という申請を見つけました。

【質問1】
こちらが申し立てをされている状態だと認識しているのですが、それに対しこちらが審判前の保全処分を申請することは可能でしょうか?また、申請に意味はありますでしょうか?

【質問2】
併せて、この引渡し審判もした方が良いと思っておりますが、子の現在の居場所が一時保護ですが、引渡し審判は可能なのでしょうか?子が早く帰って来れるために有効な申請でしょうか?

1018967さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 早くお子さんを引き取るため、すみやかに監護者指定の審判と、審判前の保全処分の申立てをしてください。

      あくまで先方の申立ては、先方を監護者に指定してほしいとの内容ですから、あなたはご自身を監護者に指定してほしいと審判を申し立てて、審判を待つと子どものためによくないとして審判前の保全処分もあわせて申立てすべきです。今回は違法な連れ去りがあったわけであったわけですから、すみやかな判断がなされると考えます。

      ただ、児童相談所が一時保護したまま、あなたに引き渡さないという点が気になります。虐待されていたから連れ去ったという弁解をしてくるのではないかと推察されます。その点を家庭裁判所と児童相談所と両者で調査して、結論を出してもらうことになるはずです。

    2 子どもが児童相談所に保護されていますから、監護者があなたに指定されれば、児童相談所はあなたに引き渡すか、あなたと話し合うはずです。今回は特別な状況のようですから、監護者指定だけで足ります。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > こちらが申し立てをされている状態だと認識しているのですが、それに対しこちらが審判前の保全処分を申請することは可能でしょうか?また、申請に意味はありますでしょうか?
    >
    意味もあり、必要なので、申立しましょう

    > 【質問2】
    >
    > 併せて、この引渡し審判もした方が良いと思っておりますが、子の現在の居場所が一時保護ですが、引渡し審判は可能なのでしょうか?
    監護者指定の仮処分となります


    子が早く帰って来れるために有効な申請でしょうか?

    必須です

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す