離婚取り下げたが同居拒否された

公開日: 相談日:2021年03月24日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻が10年以上前から私の食事だけを作らなくなり3年くらい前から洗濯もしなくなり無視されたり嫌がらせをするようになり耐えきれず2年前に実家に行き別居となりました。妻は離婚を拒否するため離婚調停も不調に終わり裁判に移行しましたが、もう一度考え直して離婚を取り下げ家に戻る決断したのですが、同居も拒否され、婚姻費用だけ払っている状態です

【質問1】
私の名義の自宅なのに鍵を変えられてます。どうしたら戻れるようになるでしょうか?

1010962さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府7位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私の名義の自宅なのに鍵を変えられてます。どうしたら戻れるようになるでしょうか?

    ・・・夫婦で協議を進めるか 改めて家庭裁判所で夫婦関係調整調停申し立てをおこなうのがよいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    家に戻ることにしぼって考えれば、①円満同居に向けての調整を行い家族全員で家に住む、②再度離婚訴訟を起こして財産分与の問題を家の所有権が妻にない形で解決し、離婚後に建物所有者として妻側に退去を求める、のいずれかになります。

    せっかく②の手続きを進めていただけに困っておられることでしょうが、円満同居か離婚かをよく考えて決断し、次の手続きに進まれたらよいと考えます。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから