未成年の結婚について

公開日: 相談日:2020年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

はじめまして。
わたしは未成年で成人済の彼氏との結婚を考えています。
未成年が結婚する場合、やはり今の法律では親の同意が必要ですか?
無断でサインをし、婚姻届をだした場合彼や私が罪に問われたり婚姻破棄なったりしますか?

また、
2022年に成人年齢が引き下げられるとのことですが、その時私は既に18歳になっており、成人ということになります。
賛成はされないので無断にはなりますが婚姻届をだして同棲をはじめても結婚していれば彼が罪に問われることはありませんか?
問われないでしたら4月1日には婚姻届を出すつもりです。

また、未成年が親の反対を押し切り上京.進学.をすることについても大学を退学になったり、彼が罪に問われるのかを聞きたいです。お願いします。
上京する際は3月なのでまだ法律改定されていません。

980443さんの相談

回答タイムライン

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 未成年が結婚する場合、やはり今の法律では親の同意が必要ですか?
    必要です。

    > 無断でサインをし、婚姻届をだした場合彼や私が罪に問われたり婚姻破棄なったりしますか?
    あなたも彼も,有印私文書偽造・行使などの罪に問われる可能性があります。

    > 2022年に成人年齢が引き下げられるとのことですが、その時私は既に18歳になっており、成人ということになります。賛成はされないので無断にはなりますが婚姻届をだして同棲をはじめても結婚していれば彼が罪に問われることはありませんか?
    民法上18歳で成人とされその上婚姻届まで出すのであれば,未成年者略取等の罪に問われる可能性はまずないと感じます。(同罪の「未成年者」とは民法上の未成年者を指すとされていますので。)念のため,今後の議論や法改正には注意してください。

    > 未成年が親の反対を押し切り上京.進学.をすることについても大学を退学になったり、彼が罪に問われるのかを聞きたいです。上京する際は3月なのでまだ法律改定されていません。
    3月中あなたは未成年ですから,まだ親の親権に服する立場のため,親が親権者として大学の入学を辞退するとか,彼が未成年者略取等に問われるという可能性は否定できません。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「同棲」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから