関係性(事実婚、内縁関係、不倫など、、

公開日: 相談日:2020年10月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

こんにちわ、
いまいちよくわからないのですが、
事実婚と、内縁関係、の違いですが、
私の、場合は何でしょうか?
今2年と少しお付き合いしている既婚者の彼女がいるのですが、旦那とは離婚中で何十年も夫婦のテイをなしていない?会ってないみたいです。彼女は旦那と別れられたとしても、もう結婚はしたくない、
あんなのは結局紙に書くか書かないかで、私には、お互いが好きって気持ちがあればそれで充分じゃない?彼女は私とずっと一緒にいるつもりだよ、一緒にいようね、色々と落ち着いたら家買って2人で彼女の好きなで猫も飼ってのんびり暮らそうね、など将来的な話もします。
因みに今は事情があり、彼女名義で賃貸物件に住んでますが一応私は婚約者です、
緊急連絡先など私の家族の名前で婚約者の兄などです、指輪はプレゼントしてもらいましたがお揃いとかではないです、
これはどのような関係と言えますか?

966140さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますのでお答えします。
    内縁は平たくいえば、婚姻はないが婚姻する実質的意思があり、夫婦共同生活がなされている状態とも言われることもあります。正直なところ、これだけでは分からないと思いますが、最終的には内縁があることにより何の請求を相手にしたいのか、されているのかなどによっても色々と検討の角度は変わってくるかと思います。

  • 相談者 966140さん

    タッチして回答を見る

    お返事有難うございます。
    彼女の事情なども理解した上で、私も紙など関係なく、ただ好きな気持ちがあればそれだけで良いと同じ考えでいます。本音を言えば結婚したいなども思いますが、お互いが理解しているなら今はそれで良いと、、
    良い時も有れば喧嘩が絶えない事も多く、私は本当に彼女とずっと一緒に居たいとただそれだけなんですが、他に浮気など嘘や隠し事が多く彼女はどう考えているのかわからなくなる時があります。
    普通にお揃いの指輪とか、自然な恋人同士な事もできなく我慢の限界がきそうになっています。
    家の家賃など、生活費は私が全て出しています。
    私の気持ちが限界に達して、彼女に別れを告げ、別れる事になったら何か請求される事があるのか、
    付き合ってからは彼女は仕事をしておらず私がずっと養っていました。内縁関係としたら私は支払い義務があるのでしょうか?

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    なるほど、こればかりは相手方がどのような経緯でどういう主張をするかによっては変わりますね。一概にはいえませんので、一度弁護士さんに直接相談されてもいいと思います。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す