1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 離婚の慰謝料を考えるとき・・同棲期間は?

公開日:

離婚の慰謝料を考えるとき・・同棲期間は?

2011年12月18日
以前にも相談させていただこましたが
離婚に向かって話し合いしてますが・・
慰謝料とかの問題で
同棲期間に行ったことは関係ないと・・相手は言うのですが

実際には家事放棄、リストカットされて
その結果・・仕事をやすんだり〜
ほかにもありますが。。
それをわかってて結婚したのだから〜といわれてます。
でもそれが解決してなくて
精神的にもつかれてしまい離婚になりました

妊娠して結婚だったので
結婚後は体調がわるく・・との理由で
家事はほとんどしてません。

離婚の慰謝料などを話すうえで
同棲の時は関係なく
婚姻の日より・・になるのでしょうか?
相談者(96502)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
内縁的な同棲期間が先行していて、妊娠を契機に入籍したということであれば、先行する同棲期間中の出来事も汲みとってもらえる余地がないとは言えないと思います。
他方でご質問にも書かれているように、それなのに婚姻に踏み切ったという点を不利に評価する裁判官もあり得ると思います。

2011年12月18日 08時20分

相談者(96502)
御回答ありがとうございます。
相談内容は息子のはなしなのですが
確かに結婚するときはすべてをクリア―にして
出直すつもりで結婚しました。
親の反対を押し切って養子にまではいり
実家とは縁を切る覚悟でした。
結婚後、妊娠してるとはいえ
彼女の態度は変わらず
働いてもらってるという感謝の気持ちもなく
いつも追い詰められている感じでした。

彼女の親も一見正しいことを言っているようにみえますが
なんか少し違って息子をおいつめるばかりで
原因は息子にあったかもしれませんが
彼女が家を飛び出したり(そのひのうちに何時間かでかえりました)
そんなときも息子の職場はもちろん
主人の職場まで相手の親から電話があり・・
専門職なので迷惑してます。
留守電にいれてもいいのではないでしょうか。
他にも連絡もなく家に押しかけ
息子と大声で言い合いになり近所迷惑になり
たまたまわたしも主人も出掛けていて
高3の受験生の弟が
なんとかしてくれ・・と困り果てて電話してくる始末。
その時も主人の職場に電話してました。
それもどうかと思います。

それもあって彼女も悪いところを認めてほしく
一方的に婚姻前だからという理由で慰謝料を請求されるのはどうかと相談させてもらいました

2011年12月18日 20時38分

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚の理由。このような場合、慰謝料請求出来るのでしょうか?

    結婚して6年、子供が一人います。 妻より離婚してほしいと言われています。 理由は結婚生活、そして私に飽きたと言われました。 私は人より飽きるペースが早いと言われ唖然としています。 プロポーズもしていないのに妻が強引に準備を進め結婚したのですが離婚も強引です。 何を言っても聞かず離婚しか頭にありません。 このよう...

  • 教えてください。これは、結婚詐欺になるのでしょーか?

    既婚でありながら、妻子持ちの方と関係を持ちました。始めは既婚同士でしたが相手が離婚をしました。 離婚後、半年たったら一緒になれる…というような発言をしてしまっています。もう彼女との関係は断ちましたが…。 実際、私は既婚のままで離婚はできていません。今後も離婚はできません。これは、結婚詐欺になるのでしょーか? また...

  • 離婚原因となった浮気相手に制裁を加えたい

    夫と離婚する直接の原因は、肉体関係がまだなかった浮気相手とお互いに結婚の約束をし合っていて、浮気を隠して慰謝料も払わないようにして私と離婚しようとしたことです。 当初、はっきりとした離婚理由がなかったため、何をきっかけに私と離婚しようかと話している電話の会話をボイスレコーダーで録音していましたが、逆にそれを理由...

  • いつまで浮気の理由で離婚時慰謝料請求できるか

    今は旦那の浮気疑惑で離婚するかしないかで話し合い中です。一旦、離婚せず頑張ってみようと思いますが、次揉める事になったら結婚生活は難しいかなと思っています。今回、離婚せず、今後ケンカなどで離婚したいと決定的になった場合は浮気の件を持ち出して慰謝料請求を旦那と浮気相手にする事は出来るのでしょうか?

  • 離婚問題、浮気問題の慰謝料

    結婚して四年で小さい子供が2人います。 まだ離婚届は出してません。 私の事が嫌い。気持ちがない。お金問題。 親との同居問題。兎に角頑張れない。 子供は好き。1人になりたい。 最近、旦那が統合失調症かもしれないと 医師に診断されました。 その事でショックもあり、 数年の不満もあり、離婚と言われました。 ハッキ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。