1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 交際終了後の彼氏の退去について

公開日:

交際終了後の彼氏の退去について

2020年07月19日
ベストアンサー
姉(シングルマザー)の件でご相談です。
五年程同棲していた彼氏と別れました。
束縛が激く、姉が仕事をする度に理由をつけ仕事を続けられない状態にしていました。
その為生活費は姉と姉の子供二人分彼氏が払っていました。
度重なる別れ話になかなか応じてくれず、その度に姉はお金や携帯、パソ\コンなどを取り上げられ、部屋に閉じ込められ、行動を監視されたり、暴\力はありませんでしたが経済的DV を受けていました。
その際の音声を録音してあるものもあります。

別れる条件を複数言い渡され、姉は全て行いましたが出て行きません。
その中には非人道的な内容もありました。


家の名義は私の父です。
姉としては子供が引っ越しや転校したくないという意思を尊重し彼に家を出てほしいとお願いしましたが応じてくれません。

その事を私たち家族が知り、必要な物だけを持ち、姉と子供達を実家に連れ帰りました。

その際、今月いっぱいで出ていく事を約束してもらい、残っている荷物は全て名義人の父に処分を一任するという同意書にサインと拇印も押してもらっています。

彼が使用していた、ETCカードと携帯電話は共に姉名義で機種代解約金などを考えると10万円程かかりそうです。そちらも彼に伝えてあり、家を出る時にお金を置いていってもらう口約束をしました。

その二日後に急すぎるので姉の方に来月いっぱいまで引っ越すのは無理だといっています。

賃貸契約の名義変更も出来るようなのですが、保証人などを新たに探してもらう必要があります。

お付き合い当初、年齢や職業を偽られていた様です。生活費はもらっていたのですが、今も何の仕事をしているか不明です。なので名義変更の審査も通るか不安です。
実家と姉の住居は1000km程離れておることや、彼に対する恐怖心があり、会って話し合いなどは頻繁には難しい為、電話や書類で話をつけたいです。
姉に彼から、家族に危害を加えてしまうかもしれないという事を仄めかすLINEもきているようです。それも不安で怖いです。

1、出ていかない彼を法的に無理やり追い出す事は可能でしょうか?

2、彼の名義変更の審査が通らない場合、父の名義を変える方法はありますか?

3、なるべく会わず書類や電話で解決したいと思っています。

4、ETC料金や携帯料金も必ず支払ってもらうにはどうしたらいいでしょうか?
相談者(940372)の相談

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変お困りだとおもいますのでお答えします。
大変難儀な問題ですね。精神的にも不安定になられる問題だとおもいます。
お父様が家の名義人ということでしたら、お父様が所有権に基づき建物を明け渡すよう求めいくことが近道だとおもいます。

法的には出ていかなければ、所有権者から出ていくようにもとめ、合理的な理由なく出ていかなければさいばんの可能性もあります。

なかなか現状では、当事者間だけでは解決するのは難しいように思えます。

2020年07月19日 20時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、出ていかない彼を法的に無理やり追い出す事は可能でしょうか?

強制的にということであれば、建物明渡請求の裁判をして、お父様が勝訴する必要があります。

> 2、彼の名義変更の審査が通らない場合、父の名義を変える方法はありますか?

お父様が賃貸借契約を解約すればよいと思いますが、そうなるとお父様からの建物明渡請求の根拠がなくなると思います。

> 3、なるべく会わず書類や電話で解決したいと思っています。

できるだけ、その方法でやってみればよいと思います。

> 4、ETC料金や携帯料金も必ず支払ってもらうにはどうしたらいいでしょうか?

「必ず」という保証はできません。

2020年07月20日 03時41分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 同棲していた彼氏と別れ話が縺れており、こちらから精神的苦痛を訴えることはできるのか。

    結婚を前提にお付き合いをし同棲していた彼氏と別れ話が縺れ、こちらから連絡ができないように連絡を絶たれた後に警察から電話がありDVの事実があったので怖いので実家にきてほしくないことを伝えて欲しい等の内容の話をされました。 以前も彼が出ていき連絡もとれない状況だったことがあり、妊娠してる可能性があったのでご実家に伺...

  • 彼氏との別れ話について

    付き合って1年4ヶ月で、今月からわたしの住む町で同棲を始めました。 彼氏は県内ですが、仕事を辞めて、わたしの住む町に引っ越してきてくれました。アパートの契約金、生活に必要な家電等は彼氏が払ってくれる代わりに、彼氏が仕事が決まり、初任給が出るまでは、わたしがアパート代を払う、ということで話が決まりました。 しかし...

  • 同棲後の退去費について

    同棲後の退去費用についてです。 元彼と同棲する為に家を借りました。 しかし、二人の間に亀裂が入り3ヶ月で別れました すると、別れた月の次の月いっぱいで解約って言われ急な退去を言われました。自分はまだ未成年だし、安定した収入がなかったため急な引越に費用がなかったので親や兄弟に引越し費を借りて、退去し引越しできま...

  • 同棲後の荷物についての考え方

    同棲するにあたり、結婚前提での同棲とただの同棲では、私物や共有物は同棲解消後どうなりますか?結婚してると二人の財産になるので、結婚前提の同棲ではどうなるのか知りたいです。

  • 別れ話の金銭トラブル

    4月に同棲して付き合っていた彼女に嫌気がさして荷物をまとめて僕が出て行きました。 彼女には別れ話はしていません。 荷物を全て持って行く事ができずに一部の洋服を残して行き後で取りに行こうとしたのですが、彼女はハサミで僕の服を破り捨てました。 返済や簡易裁判等は可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。