1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 同棲
  4. 元彼から金銭の請求について。

公開日:

元彼から金銭の請求について。

2020年05月08日
ベストアンサー
半年ほど付き合い同棲している彼がいました。
私は学生、彼は社会人です。
彼は通帳を持っているとお金を使ってしまうので持っていて欲しいと言われ断ったのですが何度も頼まれ彼から通帳を預かって生活費を払っていました。
別れる2ヶ月ほど前に貯金から家賃や自分の支払いのものを払ったことを彼に言えずに貯金したままだと言ってしまいました。ですが決して遊びに使ったわけではなく彼のスーツを買ったカードの支払いに当てたりしました。
そのことが彼にバレて喧嘩になりました。
それ以前から彼の生活面の態度が悪く別れようと思っていたのでそのタイミングで別れて欲しいと切り出しました。お金に関してはすぐに用意ができないため待って欲しいと伝えたのですが、どこでもいいから借りろなど大声で怒鳴ったり物に当たったりされたので危険だと思い警察を呼びました。
その後警察の方とお話をして一旦その場は終わりになりました。彼との話し合いで「結婚するつもりだからちゃんと言ってくれれば怒らなかったよ。返さなくてもいいよ」と言う結論に至りました。
その後関係はずるずると続き私が学校のことで忙しいため距離を置いて欲しいと言いました。
忙しさやイライラから彼に冷たい態度を取っていたため向こうから別れて欲しいと言われました。
私もそれがいいと思ったので了承しました。
ですが、その1週間後やっぱり「お金を返せ」と言われました。父親がヤクザや兄が怒っているなどと脅されバイト先にまでこられ困っています。

長くなってしまいすいません。
①この場合返さなければいけないのでしょうか。
②何度も家にきて玄関先で騒がれたらバイト先にきて迷惑なのですがなにができることはありますでしょうか。
③どのように話を進めていけばいいのでしょうか。
相談者(918797)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①貴殿が彼からお金を借りたのでなければ、支払う必要はないと思います。
②警察に通報してください。
③弁護士から内容証明郵便で、お金は払わないこと、金輪際、接触しないことを求める警告文を送ってもらうことが考えられると思います

ご参考までに。

2020年05月08日 23時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ①この場合返さなければいけないのでしょうか。

借りたわけでもなく、返さなくてもいいよ、とも言われていますので、返す必要はないのではないでしょうか。

> ②何度も家にきて玄関先で騒がれたらバイト先にきて迷惑なのですがなにができることはありますでしょうか。

また来て居座られたり、騒がれたら、警察への通報は考えられると思います。

> ③どのように話を進めていけばいいのでしょうか。

相手にしなければよいと思います。
あるいは、弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられると思います。

2020年05月09日 04時04分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 反社会的勢力との結婚について。

    先月3年以上お付き合いしていた彼(現役反社会的勢力) と籍をいれました。 1歳半になる子供も居て現在お腹にも 新しい命を授かっています。 将来的なことで 今から子供の貯金以外に 自分達の貯金も考えており いつか一軒家を建てたいなと言う夢があります。 反社会的勢力の彼と結婚したらお家建てることも難しいのでしょうか? ...

  • 反社会的勢力からの脅迫について

    以前付き合っていた彼女と口論になり、彼女は自分の自宅に反社会的勢力の人を連れてきて、脅迫され、お金を請求されました、このような場合、訴える事はできますか?宜しくお願い致します。 自宅も携帯番号も勝手に教えられてしまいました。

  • 別れたい男は元ヤクザ3

    この前から度々相談していますが、今回もお願いします。 交際相手に別れ話をしましたが全く聞き入れてもらえません。 前々回、相談した様な警察沙汰には、まだ成っていませんが結婚も同棲もしていない相手と別れるのは、どうしたら良いでしょうか?逃げる事も考えましたが、私自身、持病が有り通院を考えると地元を離れる事は出来...

  • 暴力団彼氏と別れたい。ガラス割られた。

    暴力団彼氏と同棲中、別れたい。 家は、私名義。私名義の借金100万。貯金もない。 頼れる身内もいない。 最近窓ガラスを割られました。 警察が言うには、彼の、家でもあるため被害届は難しいと言われました。 借金は、証拠もないし諦めたんだけど、せめてガラスは弁償してもらいたいし別れたいです。 別れ話をするとこの辺歩けな...

  • 結婚相手の親族が暴力団関係者

    従兄弟のことですが、結婚相手の方が信用できません。 結納まで済ませたのに籍を入れたがらない相手を不信に思い、従兄弟の母親が興信所で調べてもらった所、①相手の方は離婚して6ヶ月経っていない、②相手のご両親は障害者認定1級、③相手の兄弟が暴力団関係者、等の事実がわかったそうです。 このことは従兄弟も相手から知らされてい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。