同棲解約 金銭トラブル

公開日: 相談日:2020年04月26日
  • 3弁護士
  • 3回答

今回、半年近く付き合って同棲していた彼と別れる事になりました!

私が元彼と連絡を取っていて、それを彼が私の携帯を見た事によって、バレました。連絡を取っていないと嘘をついて取っていたので、彼は怒って、明日に出てけと言われ、それはキツいから、1カ月以内に私が家を出て行く事になりました。

今回、急な引越しと、コロナウィルスの件で収入がないので、彼に相談しましたが、、何も援助してくれず家の家具は、彼が購入した物ですが、全部持って行くな!と言われましたが、最終的には勝手に持っていけ!となりました…冷蔵庫洗濯機は、引越し先が入らない為購入しました。

彼が購入した物を、ベッド家具類を持って行くのは、ダメなのですかね!?因みに彼は、現在ホテル暮らしをしていて、電話で少しやりとりをしましたが、怒っていて話になりませんし、、怒鳴り散らされたので怖いです。引越しまで帰ってくるのかソワソワしてる状態です。

諦めて全部おいて、自分の荷物だけ持って出るべきですかね?持って行った場合、その家具の請求はされるのでしょうか??

915136さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 諦めて全部おいて、自分の荷物だけ持って出るべきですかね?

    勝手に持っていけともありますが、後でトラブルになる可能性もありますので、一つ一つ持っていくことについて相手の同意が得られないのであれば、相談者の物だけにしておいたほうが無難だと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 今回、半年近く付き合って同棲していた彼と別れる事になりました!
    →婚約も、内縁関係も成立していないということですね。

    > 私が元彼と連絡を取っていて、それを彼が私の携帯を見た事によって、バレました。
    →上記の関係もありませんし、特に性交渉などもありませんので、問題視されることはありません。

    > 連絡を取っていないと嘘をついて取っていたので、彼は怒って、明日に出てけと言われ、それはキツいから、1カ月以内に私が家を出て行く事になりました。
    →合意で退去が決まったのですね。

    > 急な引越しと、コロナウィルスの件で収入がないので、彼に相談しましたが、、何も援助してくれず家の家具は、彼が購入した物ですが、全部持って行くな!と言われましたが、最終的には勝手に持っていけ!となりました…冷蔵庫洗濯機は、引越し先が入らない為購入しました。
    →交際相手の所有ですね。そうすると、交際相手の承諾が必要です。また交際相手は、家具については持っていくことを認めたのですね。

    > 彼が購入した物を、ベッド家具類を持って行くのは、ダメなのですかね!?因みに彼は、現在ホテル暮らしをしていて、電話で少しやりとりをしましたが、怒っていて話になりませんし、、怒鳴り散らされたので怖いです。引越しまで帰ってくるのかソワソワしてる状態です。
    →ご自身が持って帰るものをリスト化して、それをラインかメールで連絡して、返信をしてもらいましょう。その上で、持って帰ってよいとの返事があれば、持って帰るとよいと思います。交際相手としても、ホテルでの生活には費用がかかるでしょうから、早期退去を希望しているとすれば、この点を承諾する可能性はありうるようにも思いました。

    > 諦めて全部おいて、自分の荷物だけ持って出るべきですかね?
    →まずは上記対応をされればと思います。

    持って行った場合、その家具の請求はされるのでしょうか??
    →相手方の承諾があれば、これは難しいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まずは、何を質問者様が持ち出したいか、リストを作ってそれを相手方に送って了解を取れたものだけ持ち出すようにした方が良いと思います。了解があれば、あとから請求されることはないと思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました