公開日:

一方的な同棲解消の対処方法

2020年03月20日
ベストアンサー
去年の8月から、彼に生活全ての面倒を見るから一緒に住もうと言われ同棲を始めました。ところが先日ケンカになり、彼は『今週中に出て行け。お前が出て行くまでは戻らない。』と言い、生活費の入った財布(彼のお金)を持っていなくなりました。その時に話しがしたいと言ったが彼は『話す事はない』と全く話す余地を与えてくれませんでした。訳があって一人で残って生活して行くのは出来ないので、少しの荷物を持ち実家に戻っています。お金がなく、すぐに引っ越し出来ないのと足の骨折・流産もして体も精神もボロボロです。彼とは一切連絡が取れない状態なのですが、こんな状態で一方的に私だけの負荷で出て行くのは納得いきません。こんな一方的な事でも、今週中には出なきゃいけないのでしょうか?彼に鍵を変えられた場合、どのようにしたら良いでしょうか?出て行くにしても、引っ越しの費用等の件で話し合いをしたいのですが…
相談者(903755)の相談

みんなの回答

相談者(903755)
ちなみに、相手に勝手に荷物を送られても私がこんな状態で実家の片付けも出来ないので荷物の置き場もなく困ります。その際は受取り拒否をしたら、どうなりますか?

2020年03月20日 10時10分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
出ていけというのは、権利濫用にはなるでしょうね。
同居を承認してますからね。
しかし、いずれは出ることになるでしょうから、
話し合いで、出る時期など決める必要がありますね。
時間を稼ぐのがいいでしょう。
むりやり追い出すのは違法ですね。
その間に、身の処し方を考えることになります。

2020年03月20日 13時45分

相談者(903755)
彼にはお付き合いをする時点から、結婚を視野に入れてると言われ、その事も説明し母一人を残して私は同棲する事にしました。結婚を前提とした付き合いで同棲を始めたので、こんな一方的な解消は納得いきません。ですが、一切連絡が取れない場合はどうしたら良いでしょうか?弁護士に頼む等は、費用がなく出来ない状態です。

2020年03月20日 19時32分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 同棲解消の引っ越しにおけるトラブル

    同棲解消したあと、相手方名義の住宅から荷物を運び出したいのですが、鍵を変えられたり、脅迫や引っ越し業者に対する圧力をされた場合、法的に責任を問うことはできるでしょうか。 ちなみに名義は相手方ですが、家賃、光熱費等は自分負担です。

  • 同棲相手の無断で引っ越ししていました

    同棲開始から約2年、同棲相手が私に無断で引っ越ししてしまいました。 彼が私のクレジットカードを無断で使用したり、私の所有物を勝手に売ったり、お財布からお金を取ったりしていたことが発覚し、限界だと思い2、3週間ほど実家に帰っていたところ勝手に引っ越されました。 今は友人の家に間借りさせてもらっていますが、...

  • 同棲解消に伴う引っ越しについて

    同棲解消に伴い相手名義のアパートに行って、荷物を運び出そうと思います。 そこでご相談なのですが、相手名義のアパートに勝手に入って荷物を持ち出すことによる何かしらの法的問題は起こり得るのでしょうか? もちろん運び出すのは自分の部屋の荷物と自分の掃除機だけであり、壁や床に傷つけないことを仮定とします。 どうぞよろし...

  • 同棲解消 引っ越し代を請求できますか?

    2週間前くらいに、正式な婚約はしてませんが、結婚を前提に2年以上お付き合いをしていて2年以上同棲していた彼と性格の不一致が理由で別れました。今はまだ同居している状態です。 彼から別れを切り出され、同棲していた家は彼の名義なので私が出て行くしかないのですが、私は別れ話の際に引越し費用がないのですぐに出ていけないと伝...

  • 同棲解消後の引越し費用について

    同棲していた彼女と別れたのですが、同棲をしていた時に彼女に引っ越しをしたいと言われ、 家賃の高いところに引越しをしました。 別れたあと、1人だと今の家の家賃が高いので1人でも住める家賃の安いところに引越したいのですが、 彼女に半分だけでも引越し代金を払ってもらうことはできるのでしょうか? よろしくお願い申し上...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。