ベストアンサー

恋愛トラブルについて

同棲していた彼と別れたんですが私の自宅に荷物を置いて出て行きました。連絡しても連絡は取れないので、荷物を処分するかフリーマーケットに売ろうかと考えています。
連絡も取れない別れた彼が置いて行った荷物であれば処分するのも販売するのも可能ですか?
相談者(891752)からの相談
2020年02月10日 11時52分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の親族には連絡が取れませんか。
処分は、ほかに方法がないときの最後の選択です。
それも、処分品の写真をとり、どの商品がいくらで
売れたかの資料を残しておく必要があります。

2020年02月10日 11時58分

相談者(891752)
自宅に電話しても両親はいませんと言っていました。
なので彼にも連絡は取れません。彼の両親も知りません。の一転ばりです。

もし何年も連絡が取れないまま、このまま荷物を置いたままでは邪魔で仕方ないので処分したいと思っていました。荷物は服、下着、靴などです

2020年02月10日 12時03分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
合法的に処分しようとするとその物品の占有場所について、行方不明の彼を相手に明渡訴訟を提起して判決を得て強制執行をするという非常にやっかいなことになります。
寄託物と考え寄託物の返還請求権が消滅時効にかかる10年が経過するのを待つというのも大変なことです。
いずれにせよ合法的な対処をしようとするのは手間や時間がかかることになります。

2020年02月10日 12時37分

相談者(891752)
お返事ありがとうございます。占有場所と記載ありますが
私名義の自宅(建物)になります。

行方不明というか、別れる!出て行く!と言って彼は出て行きました。
それでも荷物は処分出来ませんか?

2020年02月10日 12時52分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ご自身の自宅だからこそ、その占有場所を明け渡せ、という請求権が生じます。
出て行く時に、荷物の所有権について何も触れていないので、合法的な処分は難しいと思います。

2020年02月10日 13時43分

相談者(891752)
それでは今後、連絡も取れずに荷物はいったいどうしたらいいのでしょうか?

2020年02月10日 14時07分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
合法的な方法以外はこうすればよいというコメントはできないですし、処分したことにより相手方から損害賠償請求を受けるリスクはありますが(相手方は何を置いていったのかということ自体の立証や損害額の立証も大変だし、相談者から逆に占有期間に応じた使用損害金の請求も考えられるので、実際に訴訟までしてくるリスクはかなり低いと思います)、実際には、できる限り長く保管して、その間、全く相手方から連絡などもなければ、(念のため物品の写真などを残し)処分するということがなされているのが実情ではないでしょうか。

2020年02月10日 14時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 同棲していた彼と別れたんですが私の自宅に荷物を置いて出て行きました。
1.荷物の所有権は彼に帰属です。

連絡しても連絡は取れないので、荷物を処分するかフリーマーケットに売ろうかと考えています。
1.他人の所有物を,その人の同意無しに売却や廃棄は所有権侵害です。

> 連絡も取れない別れた彼が置いて行った荷物であれば処分するのも販売するのも可能ですか?
1.逆です。

2020年02月10日 16時11分

この投稿は、2020年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生活費・家賃請求など、同棲トラブルへの対処法

彼氏・彼女との関係が深まり、より仲を深めようと始めた同棲生活…お金のことで揉めたり、些細なことで喧嘩をしたりと、必ずしも良いことばかりではあり...

離婚して出ていった元配偶者が残した荷物を処分する方法【弁護士Q&A】

離婚して家を出ていった元配偶者が荷物を残していた場合、その荷物を勝手に処分してもよいのでしょうか。ここでは、離婚後に元配偶者が残した荷物を処...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 児童扶養手当の不正受給が明らかになったら

     役所が児童扶養手当の不正受給を知ったら、その後はどうなるのでしょうか。  ぞの分は返さないといけないのでしょうか?  また、生活を改めれば、これからも受給できるのでしょうか?  詐欺にはならないのでしょうか?

  • 控訴するべきか・・・・・?

    夫の不倫相手に慰謝料請求訴訟をし、この度、70万円と言う判決が出ました。 当初は金銭が目的ではなかったのですが、 思っていた以上に少ない額なことと、認定された 内容に対して不服なため、控訴しようかどうか迷っています。 もともと多少夫婦関係はこじれていました。 (私は修復できるよう努力していましたが・・・) そこ...

  • 同棲解消した彼のことについて。

    同棲していた彼と別れました。 彼は、自分では携帯が契約できないとのことで、私が2台持ちという形で、1台は彼がつかっていました。 まだ、本体代金の月賦もかなり残っていますし、今までの利用料金と本体代金を返してくれと言ったら、弁護士の正式な書類を出せと言われました。 この場合、弁護士を通さないとお金はもらえないのでし...

  • 別居後

    別居後すぐに別の人と同棲する場合、不貞行為してたことになりますか?

  • 慰謝料請求について

    以前1度、同棲解消に伴う引っ越し代請求について質問させていただきました。 別れてからの相手の行動、言動で、難しいと思っていましたが慰謝料請求をしたいと強く思うようになってしまいました。 以前の質問内容と重ねて見て頂き、ご回答をお願いしたいです。 引っ越し代の請求書を郵送しましたが、無視され続けています。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

同棲の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。